Новый свидетель от ГПУ по делу Тимошенко заявил, что не может свидетельствовать

15 августа 07:27

Заместитель директора Института государства и права им.Корецкого Владимир Нагребельный в Печерском суде Киева заявил, что не может быть свидетелем по делу Юлии Тимошенко.

 

"Согласно статье 68 УПК, я не могу быть свидетелем, поскольку мне не известны никакие факты и никакие обстоятельства по этому уголовному делу. Поэтому я должен быть привлечен в качестве специалиста, эксперта", - отметил В.Нагребельный, когда Р.Киреев предложил ему дать свободные пояснения.

По словам В.Нагребельного, в институт поступило представление Генпрокуратуры, с подписью Татьяны Корняковой, с просьбой дать правовую оценку газовым контрактам и юридическую оценку директивам. Такую экспертизу проводил Нагребельный.По его словам, институтом был проведен анализ, было дано заключение и направлено в ГПУ. Он подчеркнул, что позже ГПУ еще раз обращалась с аналогичной просьбой. "Уже с подписью Кудрявцева, во втором представлении ГПУ просила снова уточнить некоторые положения, дать юридическую оценку контрактам", - рассказал он.В.Нагребельный подчеркнул, что эти документы есть в материалах дела. "Я могу только дать пояснения относительно своей оценки, почему я сделал такие заключения. А что касается обстоятельств дела, они мне совершенно не известны", - сказал он.В то же время Р.Киреев указал, что В.Нагребельный будет допрошен в качестве свидетеля, и предложил прокурорам поставить вопросы.Напомним, ранее защита Ю.Тимошенко просила приобщить к делу экспертизу Института государства и права им.Корецкого. По мнению экс-премьера, выводы института подтверждают, что газовые соглашения были подписаны без нарушений закона.