Новый спецпосланник ООН против военного вмешательства в Сирии: это будет провал дипломатических усилий

02 сентября 10:11

Спецпредставитель ООН по Сирии Лахдар Брахими счел недопустимой военную операцию иностранных сил в сирийском конфликте. Брахими дал понять, что не видит в настоящий момент необходимости в новых резолюциях Совета Безопасности ООН. По его словам, "главное сейчас — остановить кровопролитие".

 

В субботу совместный специальный представитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Лахдар Брахими, который официально вступил в должность, заявил, что военное вмешательство в дела Сирии будет означать провал дипломатических усилий.

"Для меня такого варианта не существует и, откровенно говоря, не будет существовать ни завтра, ни послезавтра", - сказал 78-летний алжирский дипломат в интервью телеканалу "Аль-Арабия".

- США вмешаются в сирийский конфликт, если Дамаск применит химическое оружие

Сирийскому правительству "принадлежит основная роль в инициировании политического процесса в стране", отметил он, подчеркнув, что полностью поддерживает призыв министра иностранных дел России Сергея Лаврова "соблюдать обязательства по прекращению огня, адресованный всем сторонам, затронутым в конфликте".

Брахими дал понять, что не видит в настоящий момент необходимости в новых резолюциях Совета Безопасности ООН. По его словам, "главное сейчас - остановить кровопролитие, и на правительство Сирии, которое лучше других осознает создавшуюся ситуацию и страдания собственного народа, в данном случае ложится большая ответственность".

"Положение в Сирии - очень сложное и опасное. Очевидно, что история не вернется назад, и этой стране нужны новые политические рамки", - сказал Брахими. Он заверил, что "вопрос о вооруженном вмешательстве и отправке в Сирию арабских и ооновских войск в данный момент не рассматривается".

Напомним, Лахдар Брахими сменил на этом посту Кофи Аннана. Брахими, возглавлявший алжирский МИД с 1991 по 1993 год, неоднократно выполнял дипломатические поручения международного сообщества. В качестве спецпосланника ООН он работал в Ираке, Афганистане, Гаити и Южной Африке.

Напомним, 2 августа Аннан заявил, что покинет пост эмиссара ООН и ЛАГ по урегулированию сирийского конфликта 31 августа. 74-летний дипломат из Ганы объяснил свое решение не продлевать свои полномочия на новый срок тем, что "не получил всю поддержку, которая требовалась".

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным ООН, 16 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств через СБ ООН добиваются ухода Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай опасаются, что внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. !zn

Читайте также:

Обама разрешил спецслужбам США помогать повстанцам в Сирии

Американская супербомба для Ирана готова, ВВС способны применить ее в любой момент

Британия и Германия помогают сирийской оппозиции воевать против Асада