Новый президент Йемена принял присягу

25 февраля 08:19

Президент Йемена избран на два года в соответствии с планом по урегулированию ситуации в стране после народного восстания.

 

Победитель президентских выборов в Йемене Абд Раббо Мансур Хади, который был единственным кандидатом на пост главы государства, в субботу, 25 февраля, принял присягу в качестве нового лидера страны.

Выборы президента прошли в Йемене в минувший вторник согласно плану Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) по урегулированию внутриполитического кризиса в Йемене, подписанному бывшим президентом Али Абдаллой Салехом в ноябре прошлого года. Правивший страной 34 года Салех отрекся от власти под давлением народных выступлений.

По данным избирательного комитета, в выборах приняли участие 6,6 миллиона из 10,2 миллиона обладающих избирательным правом граждан Йемена. Более 99% из пришедших на выборы проголосовали за единственного кандидата в президенты. Остальные бюллетени оказались недействительными.

Новый президент избран на срок переходного периода (два года), в течение которого должна быть созвана конференция национального диалога для определения новой политической системы в стране и выработки новой конституции, после чего состоятся президентские и парламентские выборы.

Антиправительственные выступления с требованием отставки президента Йемена Али Абдаллы Салеха продолжались в Йемене с начала февраля 2011 года. По данным СМИ, за время народных волнений в стране погибли сотни человек, тысячи были ранены. !zn

Читайте также

В Йемене выбрали нового президента

В Йемене стартуют досрочные президентские выборы

Десять важнейших событий в мире 2011 года

США пустят президента Йемена в страну только на лечение