Новый посол США Джефф Пайетт направит свои усилия на поддержку евроинтеграции Украины

09 августа 09:15

Джеффри Пайетт выразил надежду на свободные и честные выборы президента в 2015 году и заверил, что США будут помогать Украине "достичь настоящей энергетической самостоятельности".

 

Новый посол США в Украине Джеффри Пайетт считает своим главным приоритетом поддержку европейского выбора украинского народа.

"Этому вопросу я планирую сейчас уделить особое внимание - вплоть до начала Вильнюсского саммита (когда планируется подписание Соглашения об ассоциации с ЕС – прим. ред.)", - заверил он в интервью газете "Вести".

"Относительно президентских выборов: выборы 2010 года в общем считаются свободными и честными. Надеюсь, что Украина сможет повторить это - и президентские выборы 2015 года будут соответствовать таким же высоким международным стандартам", - добавил посол.

Он подчеркнул, что политика США в отношении Украины остается политикой активного взаимодействия.

"Те, с кем я разговаривал в Вашингтоне, с интересом следят за всем, что здесь происходит. Мы готовы поддерживать украинский народ в построении современного, процветающего, демократического европейского государства. В ближайшие месяцы перед украинским руководством открыта историческая возможность идти к европейской интеграции, и я буду призывать воспользоваться этим шансом", - отметил Пайятт.

Дипломат также акцентировал внимание на важной роли энергетической безопасности Украины.

"Американские компании также готовы помогать Украине раскрыть ее энергетический потенциал. Мы хотим помочь Украине достичь настоящей энергетической самостоятельности", - заявил Пайетт.

Напомним, Джеффри Пайетт принял присягу на должности посла Соединенных Штатов Америки в Украине 31 июля.

Пайетт - карьерный дипломат, специалист по делам Южной и Средней Азии. Ранее работал заместителем посла США в Индии, генеральным консулом в Гонконге, вице-консулом в Гондурасе.

Предыдущий посол, Джон Теффт, занимал этот пост с ноября 2009 года и срок его службы завершился. !zn

Читайте также:

Новый посол США Джефф Пайетт представился украинцам, записав ролик о себе (ВИДЕО)

Янукович заверил главу Европарламента, что сконцентрирован на евроинтеграции

США напомнили Украине о проблеме Тимошенко

Посол ЕС заявил, что пока Тимошенко в тюрьме, гарантий подписания ассоциации нет