Новый глава СБУ оказался специалистом по безопасности на фирме Януковича

12 января 11:23

По официальной биографии Александра Якименко, он в 2007-2008 годах работал специалистом управления внутренней безопасности корпорации "МПС" в Донецке, которую связывают с Ринатом Ахметовым и президентом Виктором Януковичем.

 

Новый глава СБУ Александр Якименко ранее работал специалистом по охране на фирме Виктора Януковича. Об этом со ссылкой на официальную биографию Якименко, наконец опубликованную на сайте СБУ, сообщает "Украинская правда".

Согласно ей, до 2007 года при правительстве Януковича Якименко работал "на оперативных и руководящих должностях в Службе безопасности Украины". Однако в 2007 году правительство Януковича уходит в отставку, и Якименко также теряет должность в СБУ.

"В 2007-2008 годах работал специалистом управления внутренней безопасности корпорации "МПС", город Донецк", - говорится в биографии.

Как отмечает издание, под скромной аббревиатурой "МПС" скрывается корпорация "Межрегиональный промышленный союз", владельцем которой на 99% является компания "Лемтранс", крупнейший частный грузовой железнодорожный перевозчик Украины. А "Лемтранс", начиная с июня 2007 и до конца прошлого года, был под контролем Рината Ахметова и Виктора Януковича. При этом доля президентской семьи была спрятана на фирму "СПС-Групп", за которой прячется "охранник" резиденции "Межигорье", утверждает издание.

После работы в корпорации "МПС" в биографии нового главы СБУ - провал: "2008 - 2010 годы - работал на временных работах без заключения трудовых соглашений".

Затем Янукович в 2010-м становится президентом, и "специалист управления внутренней безопасности корпорации "МПС" сначала идет руководителем СБУ в Севастополь, а затем - в Донецкую область. Далее в июле 2012 года Якименко становится первым заместителем главы СБУ, а в 2013 - руководителем всей спецслужбы. !zn

Читайте также:

Янукович пообещал "считаться с мнением профессионалов" при реформировании СБУ

Силовой и экономический блоки нового Кабмина будут сосредоточены в руках "Семьи"

Начальник управления СБУ по борьбе с коррупцией носит часы, на которые ему нужно работать больше года (фото)