Новый департамент ГПУ возглавил прокурор, который "слил" дело Юры Енакиевского

10 февраля 17:40

Шокин "понизил" выступевшего против него с критикой Виталия Касько.

 

Генпрокурор Виктор Шокин указом от 5 февраля 2016 года создал новый департамент по расследованию и надзору в уголовных процессах в сфере государственной службы и собственности, а также вновь перераспределил обязанности между своими заместителями, свидетельствуют документы, представленных Центром противодействия коррупции.

Руководителем нового департамента стал заместитель генпрокурора Юрий Столярчук, который "слил" дело Иванющенко. До этого Столярчук работал первым заместителем начальника Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины.

В свою очередь заместитель генпрокурора Виталию Касько, ранее возглавлявший отделы по расследованию и надзору в уголовных процессах в сфере государственной службы и выступивший с критикой Шокина, потерял свои полномочия. Теперь в его юрисдикцию входит управление международным направлением ГПУ и ювениальная юстиция.

Читайте также: Миндоходов уличило Иванющенко и Аврамова в причастности к теневому рынку алкоголя

Напомним, дело з Иванющенко закрыли из-за "бездеятельности прокурора" Юрия Столярчука, свидетельствуют данные решения в Едином реестре судебных решений.

"За последний год не принято ни одного процессуального решения, что является нарушением прав гражданина Иванющенко, которого без наличия достаточных оснований подозревают в совершении преступления, ограничили в передвижении, а в отношении движимого и недвижимого имущества которого принято решение о наложении ареста", - сказано в документе.

"В связи с ненадлежащим осуществлением своих обязанностей, прокурор, который осуществляет процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве №42015000000000207 не обеспечил быстрое, полное и непредубежденное расследование указанного уголовного производства", - добавляется в нем.

Читайте также: ЕС заморозил счета Арбузова, Клименко, Ставицкого и Иванющенко

Вместе с тем, позже суд удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры о продлении розыска экс-депутата от "Партии регионов" Юрия Иванющенко, который был объявлен в розыск в январе 2015 года. По данным МВД, он исчез в декабре 2014 года. Иванющенко подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 3 ст. 368 (получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

В апреле народный депутат Сергей Лещенко заявлял, что снятию ареста со счетов Иванющенко в Евросоюзе поспособствовало письмо ГПУ, в котором указано, что он к уголовной ответственности в Украине не привлекался, в розыск не объявлялся и не является стороной уголовно производства