Новоизбранный глава Верховного суда Романюк потребовал расширенных полномочий

28 мая 13:50

Законопроект о расширении полномочий Верховного суда уже разрабатывается. Документ будет подан в парламент на рассмотрение до конца текущей сессии.

 

Председатель ВСУ Ярослав Романюк

Председатель Верховного суда Украины Ярослав Романюк надеется, что еще на нынешней сессии Верховной Рады депутаты рассмотрят законопроект о расширении полномочий Верховного суда.

Как рассказал Романюк во вторник журналистам в Киеве, "заданием Верховного суда является в настоящее время обеспечение единства судебной практики".

"Тех полномочий, которые были раньше, было недостаточно. Речь идет не столько о возвращении полномочий, сколько о предоставлении Верховному суду тех полномочий, которые бы позволили влиять на правоприменительную практику в судах и обеспечивать применение одного и того же закона по отношению к разным лицам в разных делах одинаково", - отметил он.

Отвечая на вопрос о том, какие шаги уже сделаны для того, чтобы на законодательном уровне обеспечить расширение полномочий суда, Романюк сказал: "Такие шаги уже сделаны. Уже разрабатывается законопроект о предоставлении Верховному суду дополнительных полномочий. Сейчас ведется работа над этим законопроектом".

Глава Верховного Суда выразил надежду на то, что до завершения текущей сессии парламента этот законопроект будет принят хотя бы в первом чтении. "Мы стремимся к тому, чтобы этот законопроект был реализован еще до конца этой сессии парламента. Не могу утверждать, что он будет принят, во всяком случае, мы пытаемся, чтобы он был принят хотя бы в первом чтении", - добавил Романюк.

Напомним, ранее о необходимости расширения полномочий Верховного суда заявлял председатель Верховной Рады Владимир Рыбак. По мнеиню спикера парламента, ВСУ необходимо включить в перечень субъектов, которые могут предлагать изменения в Конституцию. !zn

Читайте также:

Рыбак предложил расширить полномочия Верховного суда

Оппозиция предложила ликвидировать Высший админсуд

Портнов и Кивалов утрясли реализацию нового сценария в ВСУ