Новоизбранные депутаты подали рекордное количество заявлений на жилье в Киеве

28 ноября 13:37

Заявления об их размещении в Киеве написали около 180 новоизбранных парламентариев. В регламентном комитете, опираясь на данные по затратам на избирательную кампанию, считают, что многие депутаты способны самостоятельно решить свои жилищные проблемы.

 

Около 180 новоизбранных парламентариев написали заявления об их размещении в Киеве.

"Нужно с каждым разговаривать индивидуально, потому что действительно юридически имеют право: не прописан в Киеве, нет квартиры в Киеве. Но когда смотришь анализы социологов и сколько потрачено материальных ресурсов в округах, чувствуешь, что человек может решить себе все сам, но он почему-то пишет заявление", - сказал глава регламентного комитета Верховной Рады 6-го созыва Владимир Макеенко, представитель Партии регионов в подготовительной депутатской группе по организации работы нового парламента.

"Порядка 180 депутатов нужно расселить. Наш отель, по-моему, выдержит 85… Нужно, чтобы рабочая группа начала работать и та подгруппа, которая будет заниматься расселением, четко видела и знала, сколько депутатов, какие депутаты, и какие у нас возможности", - сказал Макеенко.

При этом, он отметил, что в этом созыве парламента за помощью в расселением обратились очень много депутатов.

"Такого наплыва заявлений не было никогда", - сказал Макеенко.

Депутат пояснил, что это связано с тем, что очень многие новые народные депутаты избраны в регионах и до этого не проживали в Киеве.

В то же время он не стал уточнять, представители какой политической силы больше всего написали заявлений.

"От всех", - сказал депутат, отвечая на вопрос о том, от депутатов каких политсил поступили заявления на предоставление жилья

Макеенко также сообщил, что у Партии регионов есть предложения по рассадке депутатов в сессионном зале.

Однако он не стал говорить о них, сославшись на то, что в этом вопросе необходимо выслушать предложения остальных политических сил.

Парламенсткие выборы в Украине прошли 28 ноября. Были признаны избранными 225 депутатов по партийным спискам и 220 - по одномандатным округам. Еще в 5 мажоритарных округах (так называемых «проблемных») парламент рекомендовал провести перевыборы. По результатам выборов Партия регионов получила в новом парламенте 185 мест, Объединенная оппозиция «Батьківщина» - 101 место, «УДАР» Виталия Кличко - 40 мест, ВО «Свобода» - 37 мест, Компартия - 32 места.

Кроме того, по мажоритарным округам прошли еще 7 представителей от четырех разных партий. Еще 43 депутата прошли в парламент как самовыдвиженцы.

Торжественное заседание, открывающее работу новоизбранного парламента, начнется 12 декабря в 10:00. !zn

Читайте также:

Первое заседание новой Рады назначено на 12.12.12

Партия регионов предложит свой вариант борьбы с «кнопкодавами»

Оппозиция считает блефом заявление Партии регионов о создании большинстве в Раде

Коммунисты надеются, что регионалы не смогут собрать большинство в Раде