Новая ливийская власть продлила ультиматум сторонникам Каддафи

01 сентября 13:25

Национальный переходный совет на неделю продлил ультиматум, выдвинутый сторонникам Муамара Каддафи, удерживающим его родной город Сирт. Если они не сдадут город, начнется его штурм.

 

Ранее ливийские власти обещали начать штурм в субботу, 3 августа.

Национальный переходный совет контролирует большую часть Ливии и для создания стабильной власти остро нуждается в деньгах, замороженных по решению ООН на ливийских банковских счетах.

Сегодня Европейский Союз снял санкции с шести ливийских морских портов, нескольких нефтяных компаний и банков - всего разморожены активы 28 ливийских компаний.

Франция объявила, что уже получили одобрение ООН на разблокирование ливийских активов в объеме полутора миллиардов евро.

Сегодня же на борту британского военного самолета в ливийский город Бенгази были доставлены 227 миллионов долларов - часть разблокированных на днях правительством Великобритании ливийских активов.

Все эти средства передаются Национальному переходному совету, который признали ведущие мировые державы.

В Париже открывается международная конференция по Ливии с участием представители почти 60 стран и международных организаций. Председательствуют президент Франции Николя Саркози и британский премьер-министр Дэвид Кэмерон.