Нормы ужесточенного антикоррупционного законодательства в Украине не будут работать в полной мере

27 июня 14:40

Принятие четырех антикоррупционных законопроектов - это отнюдь не точка, а всего лишь "жирная" запятая, после которой остается еще много нерешенных вопросов.

 

Нормы ужесточенного антикоррупционного законодательства в Украине не будут работать в полной мере. Такое мнение в статье для "Зеркала недели. Украина" высказал народный депутат Украины, председатель комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Виктор Чумак (фракция "УДАР").

"Не секрет, что чаще всего украинская власть вспоминает о борьбе с коррупцией только когда нужно выполнить какие-то международные обязательства. Как правило, следствием такой "борьбы" является тотальная имитация. Вроде бы и законы принимаются, но реальное движение вперед - минимальное. Этот пакет проектов законов также было инициирован, прежде всего, в ответ на критические замечания Совета Европы. Так что теперь - эти нормы опять не будут работать или депутаты просто не поняли, насколько серьезные изменения они проголосовали, как позже заявил бывший спикер Владимир Литвин? На самом деле, истина - в обоих этих утверждениях. В новых законах все же есть несколько "подводных камней", не позволящих сразу и полностью реализовать их потенциал", - считает депутат.

По его словам, этими законами Рада лишь приблизила наше восприятие коррупции к европейскому настолько, насколько это позволили сегодня украинское общество и политическая ситуация.

"В комплексе весь пакет - это более-менее действенная система противодействия коррупции, с его принятием заполняется немало пробелов, имевших место в украинском антикоррупционном законодательстве. Но реальная борьба с коррупцией осуществляется не только в законодательной плоскости, но и реализацией принятых законов исполнительной властью. Нельзя забывать, что законы - законами, но выполняют-то их люди. Украинская антикоррупционная культура существенно отличается от европейской: там, где европейцы видят взятку, мы видим хороших знакомых, друзей и родственников. И если закон противоречит культуре человека и его пониманию обычных вещей, то он не выполняется", - подчеркнул Чумак.

Подробнее читайте в материале "Методичка для чиновника, или Почему нужно начинать бояться коррупции" в свежем номере "Зеркала недели. Украина". !zn

Читайте также:

Рада ужесточила антикоррупционное законодательство согласно требованиям ЕС

Антикоррупционный совет потребовал проверить декларацию о доходах Януковича

Посол ЕС назвал главную проблему Украины на пути к ассоциации

На Западе удивляются, как при такой коррупции в Украине еще есть деньги в бюджете