Немыря: Кузьмин рассказал депутатам ЕП то же, что и в телешоу

22 ноября 12:44

Депутаты Европейского парламента выясняют политические аспекты дела экс-премьера Юлии Тимошенко – для них позицию Генеральной прокуратуры объяснял первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин.

 

Об этом по окончании встречи с представителем Генеральной прокуратуры Украины в интервью журналистам сообщил вице-президент группы Альянс прогрессивных социалистов и демократов Ханнэс Свобода.

Именно от его имени было разослано приглашение депутатам Европейского парламента на встречу с первым заместителем генерального прокурора. Встреча прошла за закрытыми дверями.

Х.Свобода пояснил, что такая встреча была важна для того, чтобы депутаты Европейского парламента получили различное мнение о деле Ю.Тимошенко. «Мы услышали позицию генеральной прокуратуры, у нас были разные вопросы (к Кузьмину), но это было начало, это – не конец», - сказал он.

Х.Свобода пояснил, что в ЕП намерены пригласить и правозащитника Хельсинского комитета по защите прав человека Микаэля Лингбо, который ранее подготовил критический доклад по делу Ю.Тимошенко и других бывших членов правительства. «Он очень критичен об этом суде, и у нас по этому поводу состоится дискуссия. В конечном итоге, возможно, мы пригласим их всех вместе (представителей генпрокуратуры Украины и правозащитников)».

По словам европейского депутата, дискуссия с М.Лингбо может состояться до Рождества (конец декабря).

В ходе встречи с первым замом генпрокурора приняли участие и представители оппозиции – заместитель главы партии «Батькивщина» Григорий Немыря и защитник Ю.Тимошенко, депутат Сергей Власенко.

Г.Немыря утверждает, что в ходе встречи Р.Кузьмин представил информацию, которая уже давно известна миллионам украинцев, так как была озвучена 28 октября в ходе телевизионного шоу на одном из украинских телеканалов при участии первого замгенпрокурора. «Передавая информацию, комментируя ее, высказывая свое мнение об информации в делах, по которых еще не было предъявлено даже обвинение и не закончено следствие, он, находясь здесь в Брюсселе, прямо и цинично нарушает украинские законы», - считает украинский политик.

Напомним, Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт 23 ноября посетит с визитом Донецк по приглашению украинского бизнесмена, народного депутата Рината Ахметова. В посольстве Швеции в Украине сообщили, что визит шведского министра будет носить неофициальный характер, в его рамках пройдет встреча с Р.Ахметовым, на которой будет обсуждаться ситуация в Украине.