На следующей неделе немецкие врачи намерены посетить Тимошенко

07 февраля 07:21

Дочь экс-премьера Юлии Тимошенко Евгению оповестили о том, что на следующей неделе в Украину приедут немецкие врачи, которые намерены посетить ее маму в центральной клинической больнице №5 (Харьков).

 

Врачи из немецкой клиники "Шарите" могут приехать к экс-премьеру Юлии Тимошенко, которая проходит курс лечения в центральной клинической больнице №5 (Харьков), на следующей неделе, сообщила дочь экс-премьера Евгения Тимошенко.

"Нас оповестили через посольство, что, вроде, они будут на следующей неделе. Они знают об ухудшении состояния здоровья, они должны сами посмотреть и оценить", - сказала дочь Тимошенко.

Она затруднилась ответить на вопрос, будет ли Тимошенко принимать участие в режиме видеоконференции в назначенном на четверг допросе свидетеля "по делу Щербаня". В то же время дочьТимошенко отметила плохое самочувствие ее матери.

"По состоянию здоровья - нет (не может участвовать – ред.)", - сказала она.

По ее словам, экс-премьер обсудит вопрос, касающийся ее участия в этом допросе со своим защитником, который должен приехать в четверг.

Также дочь экс-премьер-министра Юлии Тимошенко Евгения заявила, что встреча бывшего президента Европарламента Пэта Кокса и экс-президента Польши Александра Квасьневского с ее матерью в харьковской ЦКБ N5 проходила в душевой комнате, где находится экс-премьер после объявления акции гражданского неповиновения.

"Они пришли в ту комнату, где она находится, в душевую", - сказала Тимошенко журналистам 6 февраля после встречи с матерью.

По ее словам, представителей Европарламента ужаснули условия содержания экс-премьера в больнице. "Их ужаснули эти условия, увидели сами мониторы, увидели присутствие мужского персонала, охранников, увидели эти камеры, они все это поняли, прочувствовали. Они были просто в шоке, когда увидели эти камеры... они все изучили, убедились, что так и есть. Они понимают, что в таких условиях невозможно вылечиться", - сказала Тимошенко.

Она не сказала, о чем представители Европарламента говорили с Тимошенко, отметив лишь, что они обсудили интересовавшие их вопросы. "Это я не могу сказать, извините. Очень хорошо встреча прошла, тепло. Все, что нужно обсудили", - отметила Евгения Тимошенко.

Ранее член медицинской комиссии Тамара Мищенко сообщила, что реализация плана лечебных мероприятий для Тимошенко, который оставила ее лечащий врач из немецкой клиники "Шарите" Аннет Райссхауэр, почти закончена, а также выразила обеспокоенность сложившейся ситуацией.

Напомним, ранее сообщалось о том, что курс лечения экс-премьера Юлии Тимошенко, который оставила ее лечащий врач из немецкой клиники "Шарите"Аннет Райссхауэр, почти закончен.

Напомним, Печерский райсуд Киева в октябре 2011 года приговорил Юлию Тимошенко к 7 годамлишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году.

В декабре прошлого года Тимошенко отправили отбывать наказание в Качановскую колонию под Харьковом. Однако в связи с ухудшением состояния здоровья с мая месяца она находится в больнице "Укрзалізниці" в Харькове.

Процессом ее реабилитации занимались врачи клиники "Шарите", в том числе Лутц Хармс, которые специально приезжали для этого в Украину. Немецкие медики неоднократно призывали отправить Тимошенко на лечение в Германию, однако украинское законодательство не предусматривает возможность лечения заключенного за рубежом. !zn

Читайте также:

Президент Литвы заявила, что пока Тимошенко и Луценко в тюрьме, ассоциации с ЕС не будет

Украинские медики заявили, что Тимошенко заканчивает курс лечения

Из-за акции неповиновения у Тимошенко ухудшилось состояние здоровья

Для лечения спины врачи прописали Тимошенко каблуки