Немецкие врачи уверены, что лечение Тимошенко в Германии повысило бы уважение к Януковичу

02 июля 10:04

Врачи из немецкой клиники "Шарите" считают, что если бы президент Виктор Янукович проявил бы милость и позволил экс-премьеру покинуть пределы Украины для лечения, то украинский народ стал бы больше его уважать.

 

Глава правления клиники Шарите Карл Макс Айнхойпль подтвердил резкое ухудшение здоровья экс-премьера и готовность предоставить ей соответствующее лечение в Германии.

"Это случилось именно на той неделе, когда Александр Квасьневский и Патрик Кокс были в Украине (28 июня.-ред). Да, она (Юлия Тимошенко.-ред) и дальше не готова, чтобы ей делали операцию в Украине",- пояснил Айнхопль.

"Наши врачи у нее были больше недели назад. Наше предложение лечить ее здесь, в Берлине, остается, конечно, действительным. Если бы президент Виктор Янукович был готов к такому жесту - это только повысило бы уважение к нему", - подчеркнул он, пишет Коммерсант-Украина.

Соратники Тимошенко сошлись во мнении, что сейчас юридических механизмов для ее выезда в Германию нет, но их можно создать.

"Это вопрос политической воли. При желании власти такой механизм можно создать",- заявил адвокат экс-премьера Александр Плахотнюк.

По его мнению, для начала такой процедуры необходимо медицинское заключение Международной комиссии врачей и соответствующее распоряжение Государственной пенитенциарной службы.

"Например, можно на законодательном уровне принять инструкции или нормативные документы, которые бы позволили ГПС принять такое решение",- уверен господин Плахотнюк.

Ранее надежду на положительное решение вопроса ранее на встрече с лидерами фракций дал президент Виктор Янукович: "Вопрос по предоставлению возможности Юлии Тимошенко получить надлежащую медицинскую помощь за границей рассматривается".

Для этого, по мнению политических соратников главы государства, Украине потребуется заключить дополнительные соглашения с Германией.

В Партии регионов не исключают, что Тимошенко сможет отправиться на лечение за границу.

"Я считаю, что, если человеку нужно лечиться, ему необходимо дать такую возможность. Я ничего не вижу плохого в том, чтобы осужденный мог лечиться за границей, если в Украине такой возможности нет",- заявил заместитель председателя фракции Партии регионов Олег Царев.

Напомним, ранее юридические аспекты возможного выезда экс-премьера для лечения за рубеж в своей статье для ZN.UA очертил доктор юридических наук Николай Хавронюк. !zn

Читайте также:

Тимошенко не хочет, чтобы ее оперировали украинские врачи

Минздрав хочет определить необходимость операции Тимошенко после дополнительного обследования

Немецкие врачи настаивают, что Тимошенко необходима экстренная операция