NBC: Сирийская армия приготовила авиабомбы с зарином и ждет приказа Асада о начале бомбардировок

06 декабря 10:53

Несмотря на обещание США о военном вмешательстве в случае применения отравляющих веществ и заверения Асада, что он не станет использовать оружие массового поражения против своего народа, источники в разведке сообщили, что сирийская армия готовится применить против повстанцев ядовитый газ зарин.

 

Американская разведка подтвердила опасения по поводу возможности применения химического оружия сирийским лидером Башаром Асадом, утверждает NBC. По данным спецслужб, нервнопаралитический газ зарин уже подготовили к использованию, но медлят загружать авиабомбы с ним в самолеты, передает телеканал.

Несмотря на обещание США о военном вмешательстве в случае применения отравляющих веществ и заверения сирийских властей, что они не станут использовать оружие массового поражения против своего народа, источники в разведке сообщили, что все готово к бомбардировке. Военные, по его словам, ожидают лишь приказа Асада.

Источники подчеркнули, что на данный момент заряженные авиабомбы еще не погружены в самолеты, но если будет отдан приказ это сделать, «мало что во внешнем мире сможет остановить этот процесс».

Разведка также полагает, что кроме зарина режим Асада располагает запасами поражающих веществ табун и иприт, а также цианистоводородной кислоты. Для применения оружия массового уничтожения режим Асада сможет использовать бомбардировщики Су-17 и Су-24, истребитель МиГ-23, а также, возможно, ракетный комплекс «Луна-М».

Как отмечает телеканал, зарин - крайне опасное оружие: в 1977 году Саддам Хусейн применил его против курдов. Одна атака стоила жизни 5 000 человек. NBC также подчеркивает, что Сирия - одна из семи стран, которые не ратифицировали Конвенцию о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении 1992 года.

Ранее руководство США выступило с заявлениями, что Америка разработала план реагирования на применение химического оружия.

«Я хочу разъяснить Башару Асаду и всем, кто подчиняется его приказам: мир следит за вами… Применение химического оружия недопустимо. Если вы допустите эту ошибку, будут приняты меры, и вы будете за них в ответе», - заявил президент США Барак Обама в ходе выступления в Университете национальной обороны.

«Я бы не хотела вдаваться в подробности относительно возможных ответных мер. Однако я хочу подчеркнуть, что мы обязательно отреагируем, если оружие будет применено», - заявила также госсекретарь США Хилари Клинтон.

В то же время анонимный представитель администрации Обамы сообщил, что рассматривается широкий спектр действий - от нанесения авиаударов до проведения ограниченных спецопераций, направленных на обеспечение безопасности складов с химическим оружием.

Как сообщалось, согласно оценке международного сообщества, президент Сирии Башар Асад будет готов применить химическое оружие, если под вопросом окажется само существование сирийского режима.

Но если Асад применит оружие массового поражения против повстанцев, против него объединятся США, Великобритания, Израиль, Турция и Иордания. Вашингтон и Лондон разработали план военной кампании с целью установить контроль над сирийским арсеналом оружия массового поражения. В операции, которая может быть начата в любой момент, примут участие 75.000 бойцов элитных подразделений. !zn

Читайте также:

Израиль, Иордания и Турция объединились в коалицию для удара по Сирии

Обама предупредил Асада о последствиях использования химического оружия

Израиль не поддержит ни одну из сторон сирийского конфликта: это война «мясника-Асада» с «бандитами-исламистами»