НАТО не собирается вторгаться в Сирию

20 мая 19:43

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что у альянса нет планов вооруженного вмешательства в Сирии.

 

"НАТО не собирается вторгаться в Сирию, хотя мы решительно осуждаем жестокость сирийских силовых структур и зверские методы, применяемые ими против мирного населения", - заявил А.Фог Расмуссен в ходе визита в Рим в пятницу.

Генсек альянса выразил мнение, что единственный возможный выход для Сирии - это "прислушаться к законным требованиям народа и обеспечить мирный переход к демократии".

Сравнив ситуацию в Сирии с той, которая имеет место в Ливии, А.Фог Расмуссен отметил, что в Ливии НАТО действует по мандату ООН при поддержке всего региона, тогда как в случае с Сирией условия совершенно иные.

В целом ряде городов Сирии в пятницу, 20 мая, вновь состоялись массовые демонстрации протеста против режима президента Башара Асада.

По сообщению правозащитников, в городе Хомс силы безопасности открыли стрельбу по участникам многотысячной акции. Погибли 7 человек.

В городе Баниас солдаты открыли предупредительный огонь в воздух и применили против демонстрантов дубинки. По словам очевидцев, имеется много раненых.

Всего в результате разгона акций протеста в Сирии, продолжающихся уже два месяца, погибли, по данным правозащитных организаций, более 850 человек.