«Наша Украина» считает непродуктивной идею бойкотирования выборов

19 октября 07:23

Заявления о возможности бойкота парламентских выборов оппозиционными силами являются непродуктивными и не будут способствовать обновлению власти в стране.

 

Такое мнение высказал председатель центрального исполкома партии «Наша Украина» Сергей Бондарчук, комментируя высказывание лидера «Фронту Змін» Арсения Яценюка о необходимости бойкотировать выборы в связи с арестом экс-премьера Юлии Тимошенко.

«Более того, такие заявления являются свидетельством неуверенности, тогда как в нынешней ситуации, при бездарной и антинародной политики власти, оппозиционные силы просто обязаны побеждать на парламентских выборах», - цитирует слова С.Бондарчука пресс-служба партии.

По мнению главы центрального исполкома «Нашей Украины», если оппозиционные силы не будут принимать участие в выборах, то это будет означать, что президент Виктор Янукович без боя получит в следующей Верховной Раде конституционное большинство, а реальная оппозиция в стране будет лишена парламентской трибуны, как это произошло в России.

«Поэтому, какие бы ни были для этого поводы, оппозиционные силы не имеют права самоустраняться от участия в избирательной кампании. Единственным продуктивным ответом на политические репрессии против оппозиционных лидеров и намерения власти манипулировать результатами выборов являются совместные действия оппозиционных сил в защиту честных выборов и координация во время избирательной кампании», - убежден политик.

Это, по его словам, означает: единую позицию оппозиционных сил в вопросах избирательного законодательства, полный отказ от поливания грязью между оппозиционными партиями, 100% согласование кандидатов от оппозиции на мажоритарных округах и консолидацию всех оппозиционных партий в рамках одного или нескольких проходных избирательных списков.

Напомним, с критикой идеи о бойкотировании парламентских выборов ранее выступил и лидер партии «Громадянська позиція» Анатолий Гриценко.