«Наша Украина» подала в суд на Попова за День Независимости

26 августа 12:14

Председатель исполкома «Нашей Украины» Сергей Бондарчук обратился в Окружной административный суд города Киева с требованием признать противоправными действия председателя КГГА Александра Попова во время празднования Дня Независимости в Киеве.

 

Об этом сообщает пресс-служба партии.

В пресс-службе отметили, что 20 августа организаторы митинга сторонников оппозиции проинформировали Киевскую городскую государственную администрацию о запланированном мирное собрание.

«Мирное собрание проводилось с соблюдением законодательства и резолютивной части решения Окружного административного суда г. Киева на тех улицах, которые не входили в перечень указанных решению суда», - отметил политик.

Несмотря на законность проведения мирного собрания, КГГА и Главное управление МВД Украины в г. Киеве не только не приняли меры по обеспечению общественного порядка, но и совершили противоправные действия по препятствованию прохождению мирного шествия по улице Владимирской», - сказано в сообщении партии.

По мнению С.Бондарчука, такие действия являются грубым нарушением ст. 39 Конституции Украины, ст. 11 Европейской конвенции по правам человека, которыми предусмотрено основополагающее право на мирные собрания.

Бондарчук убежден, что власть продемонстрировала страх перед народными протестами.

«Попов в случае проведения честных выборов никогда не станет мэром. Поэтому власть их не проводит, ведь управлять через наместника гораздо легче», - сказал народный депутат.

Напомним, 24 августа сторонники оппозиционных партий проигнорировали предупреждение государственных исполнителей о запрете Окружным административным судом столицы шествия по центру города, и некоторые участники митинга обратились к провокациям.

23 августа Киевский окружной административный суд запретил различным оппозиционным партиям и организациям проводить свои акции в центре Киева в День Независимости.