"Народный фронт" не будет голосовать за отставку Абромавичуса – Аваков

03 февраля 16:05

Фракция будет отдельно принимать решение по каждому министру.

 

Парламентская фракция "Народный фронт" не будет голосовать за отставку министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса, сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"Фракция Народного фронта в ВР не будет голосовать за отставку министра Абромавичуса в Раде. Нужно созидать и помогать созидателям", - написал Аваков в своем аккаунте в Twitter.

Лидер фракции Максим Бурбак пояснил оставку Абромавичуса результатом колебаний в правительстве.

"Этот шквал негатива, политиканских сплетен вокруг правительства, премьер-министра. В этой атмосфере эффективно работать невозможно и поэтому некоторые министры подают в отставку", - отметил Бурбак и добавил, что у него нет претензий к министру.

Вместе с тем, ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что "Народный фронт" при голосовании в Раде будет принимать решение отдельно по каждому министру, "с учетом того кто как проработал". Кроме того, Яценюк пообещал расследование фактов коррупции и политического давления.

Читайте также: РФ выдвинула Турции условия для нормализации отношений

3 февраля министр экономики Айварас Абромавичус заявил о намерении подать в отставку. Одной из причин он назвал нарастающее давление со стороны близкого к Порошенко народного депутата Игоря Кононенко, а именно его попытки блокировать проведение реформ и желание получить контроль на потоками государственных средств на госпредприятиях.

В свою очередь Кононенко попытался откреститься от выдвинутых Абромавичусом обвинений и заявил о готовности сложить мандат "по решению фракции".

Представители западных стран, выступивших донорами украинских реформ, негативно отреагировали на отставку главы МЭРТ и озвученные им причины своего ухода. Американский посол одним из первых отреагировал на заявление Абромавичуса, назвав его "одним из великих чемпионов по проведению реформ" в Украине.

Тем временем, как по данным СМИ, в данный момент встречу с Абромавичусом проводит президент Петр Порошенко, сообщила днем в среду "Украинская правда" со ссылкой на источник в Администрации президента.

Это далеко не первая отставка в правительстве за последнее время.

11 декабря на брифинге в Кабмине Пивоварский заявил о своем решении подать в отставку с поста министра инфраструктуры. Пивоварский назвал нереформированную бюрократическую систему и низкие зарплаты членов своей команды главными причинами, по которым он принял решение о своей отставке. Также он подчеркнул, что бюрократизм и нереформированность системы госуправления препятствуют эффективной работе министерства. Однако Рада за его отставку не голосовала до сих пор.

Также 29 января министр агрополитики Павленко написал заявление об отставке.