Налоговая взялась за бизнес «Юры Енакиевского»

27 февраля 00:27

Налоговая расследует уклонение от уплаты налогов коммерческими структурами, по сговору с должностными лицами ряда государственных министерств и ведомств. Подозреваемые чиновники были близки к структурам Юрия Иванющенко.

 

Один из крупнейших теневых олигархов Юрий Иванющенко, еще несколько месяцев назад считавшийся «левой рукой» президента Виктора Януковича, из всесильного управляющего финпотоками ряда отраслей украинской экономики, превратился в жертву политического кораблекрушения.

По данным источника ZN.UA, близкого к правоохранительным органам, в составе главного следственного управления Государственной налоговой службы действует группа следователей по расследованию уклонения от уплаты налогов коммерческими структурами, по сговору с должностными лицами ряда государственных министерств и ведомств - подозреваемые чиновники были близки к структурам Юрия Иванющенко, известного как «Юра Енакиевский», и его бизнес-партнера Ивана Аврамова.

Из решения Шевченковского районного суда Киева от 30 января 2012 года следует, что налоговая милиция раскрыла масштабную и дерзкую преступную схему монополизации импорта целой группы товаров одной коммерческой компанией в сговоре с должностными лицами таможни и непосредственно с генералом Таможенной службы Украины, которая в феврале-декабре 2011 года была начальником крупнейшей в стране Южной таможни.

По данным источника ZN.UA, для следователей налоговой не являются тайной схемы работы концерна «Укрспирт», покупка труб «Нафтогазом», импорт товаров широкого потребления и продуктов питания.

Сам факт проведения следствия налоговой службой, в сферу компетенции которой непосредственно не входит контроль таможни, показывает: команда Виктора Януковича в лице группы Александра Януковича и Сергея Арбузова намерена сделать контролируемыми те финансовые потоки, которые группа «Юры Енакиевского» и его зама по таможне «Иван Иваныча» два года старательно прятали в тень.

Следует напомнить, что с 20 августа 2011 года в Южной таможне Служба безопасности Украины начала спецоперацию по борьбе с контрабандой, которая проводится и по сей день. Как писало ZN.UA, борьба с контрабандой в виде тотального «шмона» контейнеров «несговорчивых» бизнесменов не привела ни к чему, кроме создания контролируемых потоков импорта.

Подробности читайте в свежем номере «Зеркала недели. Украина» в статье Юрия Бутусова «Юру Енакиевского лишают одесской «прописки»?». !zn

Читайте также:

Ефремов журналистам: С Ахметовым и Иванющенко разбирайтесь сами

Иванющенко назвал свой основной бизнес

Звягильский отобрал у Иванющенко запасов газа на $8 млрд