Налоговая передаст дело Тимошенко по ЕЭСУ в суд до Нового года

14 ноября 14:23

Налоговая милиция планирует до конца декабря передать в суд дело по обвинению Юлии Тимошенко относительно деятельности ЕЭСУ. Об этом заявил первый заместитель начальника Налоговой милиции Анатолий Яковинец.

 

А.Яковинец сказал, что у следствия достаточно материалов, свидетельствующих о личной вине Тимошенко.

В частности, сейчас лидер
"Батьківщини" должен ознакомиться с результатами почерковедческой экспертизы, которая свидетельствует по то, что Ю.Тимошенко сама подписывала некоторые документы, а также экономической экспертизы о нанесении ущерба на указанную сумму.

"До конца следующего месяца, если позволят защита и прокуратура, мы закончим следствие и передадим дело в суд - и в судебном заседании вы все увидите, мы ничего не скрываем", - заявил А.Яковинец.

По его словам, следователи больше не планируют допрашивать Ю.Тимошенко в СИЗО, поскольку она "не сотрудничает со следствием" и отказалась давать показания.

А.Яковинец также опроверг
сведения защиты Ю.Тимошенко о том, что следователи допрашивали ее в течение целых дней в четверг и пятницу.

По его словам, следователь находился в камере 10 и 11 ноября "каждый раз по 10 минут, пока продолжалось составление протокола о
б отказе Ю.Тимошенко давать показания".

А.Яковинец сказал, что соответствующие действия совершались с разрешения врачей, а кроме того Ю.Тимошенко отказалась подписывать протокол об отказе давать показания - и это сделал за нее адвокат Сергей Власенко.

Представитель Налоговой милиции напомнил, что Ю.Тимошенко инкриминируется, среди прочего, сокрытие ЕЭСУ валютной выручки на сумму 165 миллионов долларов и уклонение от уплаты налогов на 47 миллионов гривен.

Напомним, Государственная налоговая служба объединила четыре уголовных дела экс-премьера Юлии Тимошенко в одно. В пятницу в пресс-службе Г
НС сообщили, что Ю.Тимошенко предъявлено обвинение в организации сокрытия $165 млн валютной выручки корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ), хищении бюджетных средств, уклонении от уплаты налогов на общую сумму 47 млн грн путем введения схемы расчетов за товарно-материальные ценности и сокрытия доходов ЕЭСУ с использованием оффшорных компаний. Как известно, налоговая милиция начала расследовать четыре уголовных дела, касающиеся деятельности корпорации ЕЭСУ в 1995-1997 годах, когда корпорацию возглавляла Ю.Тимошенко.