Началось предварительное слушание по апелляции Луценко

08 мая 07:40

Луценко доставлен в здание апелляционного суда. На заседании также присутствуют его защитники Юрий Фомин, Алексей Баганец, супруга Ирина Луценко.

 

Апелляционный суд города Киева начал заседание, на котором состоится предварительное слушание по рассмотрению апелляционной жалобы экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко и его адвокатов на решение Печерского районного суда Киева, которым экс-министр был приговорен к 4 годам лишения свободы.

Луценко доставлен в здание апелляционного суда. На заседании также присутствуют его защитники Юрий Фомин, Алексей Баганец, супруга Ирина Луценко.

Сторону обвинения представляют прокуроры Виктор Клименко, Дмитрий Лобань и Евгений Зинченко.

Адвокаты экс-министра попросили суд провести рассмотрение жалобы их подзащитного на приговор в режиме полного судебного следствия, заявил в начале судебного заседания председательствующий на процессе судья Игорь Рыбак.

Он пояснил, что при подготовке жалобы к судебному разбирательству защитники Луценко и его экс-водителя Леонида Приступлюка внесли ходатайства о проведении судебного следствия в полном объеме. Именно поэтому судом принято решение о проведении предварительного слушания жалобы.

Лутковская намерена посетить Тимошенко и Луценко

Кроме того, Луценко отказался заявлять отвод судье Рыбаку и прокурорам. Такой ответ на вопрос судьи он дал сегодня в начале судебного заседания.

При этом Луценко объяснил, что пока не имеет никаких претензий к председателю.

Однако он имеет претензии к прокурорам, но поскольку раньше, в суде первой инстанции, представления об их отводе отклонялись, то нет смысла делать это сейчас. «Считаю нужным оттянуть на себя всех балбесов-прокуроров, чтобы другим подсудимым повезло», - сказал он.

Напомним, экс-глава МВД Украины был обвинен в превышении служебных полномочий и завладении имуществом в особо крупных размерах. Суть обвинений сводилась к тому, что Луценко, будучи министром внутренних дел, якобы способствовал начислению незаконной пенсии своему водителю Приступлюку, выделению ему жилья, а также зачислению его в департамент оперативной службы.

27 февраля 2012 года Печерский районный суд Киева признал Луценко виновным в совершении должностных преступлений и осудил его к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Луценко будет находиться в тюрьме 2 года и 10 месяцев, так как срок наказания учитывает нахождение экс-министра под арестом в СИЗО в течение 1 года и 2 месяцев - в отбывание срока наказания входит и этот период.

Отметим также, что в настоящее время суд рассматривает уже второе дело против Луценко. !zn

Читайте также:

Суд отказался закрыть второе дело против Луценко и объявил перерыв до 18 мая

Происходящее с Тимошенко и Луценко шокирует Евросоюз, - посол ЕС

Бывшие сотрудники МВД вернули деньги, потраченные Луценко на День милиции

Тимошенко и Луценко пишут друг другу письма из камер