НАБУ расследует дело о служебных квартирах Касько

17 февраля 01:36

Факт приватизации Касько служебного жилья выдлен в отдельное производство в связи с заявлениями народных депутатов Луценко и Черновол.

 

Национальное антикоррупционное бюро проверяет факты приватизации бывшим заместителем генерального прокурора Виталием Касько двух служебных квартир и земельного участка.

Об этом сообщила пресс-секретарь НАБУ Светлана Олифир, говорится в сюжете "ТСН" от 16 февраля.

Данные внесены в Единый государственный реестр досудебных расследований в связи с заявлением народных депутатов Игоря Луценко ("Батьківщина") и Татьяны Черновол ("Народный фронт").

Депутаты полагают, что Касько приватизировал недвижимость незаконно.

"Мы получали обращения от нардепов раньше – и мы предоставляли им ответ о том, что информация проверяется в рамках другого уголовного производства. Они обратились в суд и суд вынес постановление, согласно которому НАБУ внесло сведения в единый реестр досудебных расследований и сейчас продолжается досудебное расследование именно этих фактов в отдельности", − пояснила Олифир.

Напомним, 16 февраля Касько написал рапорт об отставке. Свое решение он мотивировал невозможностью продолжать свою работу в Генпрокуратуре. В частности, он заявил, что "Шокин забрал у меня все функции и инструменты ведения дел, над которыми начинала работать наша команда, в том числе, о "бриллиантовых прокуроров". Касько не исключил, что после его отставки ГПУ может развалить дела "бриллиантовых прокуроров". В ГПУ назвали увольнение Касько пиар-акцией.

29 октября 2015 года первый заместитель председателя СБУ - начальник Главного управления по борьбе с коррупцией Виктор Трепак подал рапорт об отставке в связи с невозможностью эффективно выполнять обязанности по причине нахождения во главе ГПУ Виктора Шокина.

Трепак в интервью ZN.UA рассказал, что в деле "бриллиантовых прокуроров" на сотрудников СБУ было оказано "мощное давление". По словам Трепака, после задержания фигурантов этого дела ГПУ открыла уголовные производства, предметом которых стала деятельность следственно-оперативной группы по делу "бриллиантовых прокуроров". Ее членам - сотрудникам ГПУ и СБУ - инкриминировали превышение служебных полномочий.