Наблюдатели от СНГ приступили к работе в Украине

30 сентября 06:17

Состав миссии еще формируется, в него уже вошли более 150 наблюдателей. В целом, отметил глава миссии, ожидается, что в нее войдут около 250 краткосрочных и долгосрочных наблюдателей, представителей государств-членов СНГ - в 10 раз больше, чем изначально планировалось.

 

Миссия наблюдения за парламентскими выборами в Украине от СНГ в субботу получила аккредитацию в Центральной избирательной комиссии и приступает к работе.

Об этом сообщил глава миссии, первый заместитель председателя исполнительного комитета СНГ Владимир Гаркун.

"Мы получили аккредитацию международных наблюдателей. По приглашению Министерства иностранных дел Украины мы прибыли для наблюдения за выборам и уже с 29 сентября, миссия наблюдателей СНГ приступила к мониторингу парламентских выборов", - рассказал Гаркун журналистам.

По его словам, состав миссии еще формируется, в него уже вошли более 150 наблюдателей. В целом, отметил глава миссии, ожидается, что в нее войдут около 250 краткосрочных и долгосрочных наблюдателей, представителей государств-членов СНГ.

"Миссия будет осуществлять мониторинг в рамках своего мандата, мы ведем наблюдение абсолютно независимо, но при этом четко соблюдая законы страны пребывания. Мы не вмешиваемся во внутренние дела государства и считаем, что выборы - это прежде всего внутреннее дело страны, в которой они проходят", - подчеркнул В.Гаркун.

Он добавил, что наблюдатели от СНГ максимально равномерно будут распределены по всей территории Украины непосредственно в день голосования, 28 октября.

Долгосрочные наблюдатели, которые уже приступают к работе, проведут встречи с предвыборными штабами политсил, которые участвуют в выборах, проведут полный мониторинг агитационной кампании, а также будут изучать законодательство страны. !zn

Читайте также:

Наблюдательную миссию от Европарламента на выборах в Украине возглавил партнер Партии регионов

На избирательных участках уже установили 4 тыс. веб-камер

Азаров ничего не слышал о претензиях международных наблюдателей