Наблюдатели ООН в Сирии приостанавливают свою миссию

16 июня 13:26

За последние 10 дней на территории Сирии наблюдалось увеличение случаев насилия, отмечают в ООН, что ограничивает возможности организации наблюдать, проверять и докладывать, а также способствовать диалогу и стабильности, то есть препятствует выполнению наших обязанностей.

 

Военные наблюдатели ООН приостанавливают свою деятельность на территории Сирии из-за эскалации насилия, заявил в субботу глава миссии наблюдателей Роберт Муд.

"За последние 10 дней на территории Сирии наблюдалось увеличение случаев насилия. Эскалация насилия ограничивает наши возможности наблюдать, проверять и докладывать, а также способствовать диалогу и стабильности, то есть препятствует выполнению наших обязанностей", - говорится в заявлении Р.Муда.

"Нежелание обеих сторон конфликта добиваться мирной передачи власти и усиление военных позиций приводит к жертвам с обеих сторон. Каждый день гибнут невинные мирные жители, мужчины, женщины и дети. Это также представляет существенный риск для наших наблюдателей. В этой рискованной ситуации миссия наблюдателей ООН в Сирии приостанавливает свою деятельность", - отмечается в заявлении главы миссии наблюдателей.

ООН: План урегулирования ситуации в Сирии не выполняется, страна на грани гражданской войны

Как сообщалось, в Сирии находятся 298 невооруженных военных наблюдателей. В задачу миссии ООН в Сирии входило наблюдение за соблюдением всеми конфликтующими сторонами в Сирии прекращения огня, а также выполнения ими положений мирного плана спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана.

В Сирии продолжается противостояние властей и оппозиции, которое грозит перерасти в полномасштабную гражданскую войну. Сирийская оппозиция требует отставки Президента страны Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов". По последним оценкам ООН, за время конфликта в Сирии погибли уже более 9 тыс. гражданских лиц. !zn

Читайте также:

ООН: Военные в Сирии «прикрывают» танки детьми

Соглашение о прекращении огня в Сирии не соблюдается - наблюдатели ООН