На выборах мэра Обухова победил регионал Александр Левченко

19 марта 05:52

На выборах городского головы Обухова (Киевская область) победил представитель от Партии регионов Александр Левченко. За его кандидатуру проголосовало 38,6% избирателей.

 

На выборах городского головы Обухова (Киевская область)по данным параллельного подсчета голосов Комитета избирателей Украины (КИУ) победил представитель Партии регионов Александр Левченко, за которого проголосовали 38,6% избирателей.

По словам председателя правления КИУ Александра Черненко за Левченко проголосовали 4,46 тыс. избирателей, за Анну Старикову (ВО «Батьківщина») проголосовали 21,8%, Анатолия Шафаренко (партия «УДАР Виталия Кличко») – 17,7%.

Явка избирателей составила около 40,5%, в списки для голосования было внесено 28,6 тыс избирателей, выборы проводились на 15 избирательных участках.

Черненко сообщил, что параллельный подсчет голосов КИУ был проведен на основании данных копий протоколов всех 15-ти участковых избирательных комиссий, поэтому официальные результаты голосования практически не должны отличаться от данных КИУ.

По данным КИУ, существенных нарушений при подсчете голосов у избирательных комиссий не было, хотя имели место некоторые осложнения в связи с присутствием при подсчете голосов народных депутатов.

Черненко отметил, что практически на всех местных выборах «возникает коллизия» в связи с тем, что согласно закону о местных выборах народные депутаты не имеют права находиться на заседании избирательной комиссии при подсчете голосов. В то же время закон о статусе народных депутатов предоставляет им такое право.

В результате в двух избирательных комиссиях процесс подсчета затянулся, поскольку было принято решение об удалении из помещения народных депутатов, но практически осуществить это решение не удалось из-за их депутатской неприкосновенности.

Напомним, предыдущий мэр Обухова Владимир Мельник, который руководил городом 13 лет, 20 октября 2011 года погиб в результате ДТП. Его Toyota Avanza столкнулась с КамАЗом. Его близкие и соратники не верят, что эта авария произошла случайно. Однако милиция этого не подтвердила. !zn

Читайте также:

Мэр Обухова погиб в ДТП

Глава Комитета избирателей прогнозирует выборы мэра Киева в середине июля

Черновецкий больше не будет баллотироваться на пост мэра Киева