На Тимошенко завели новое дело

09 августа 06:36

На экс-премьера завели новое уголовное дело по факту нанесения телесных повреждений сотруднику следственного изолятора.

 

На экс-премьера Юлию Тимошенко во время ее заключения завели еще одно дело – за нанесение телесных повреждений. Об этом заявил первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин.

Так, по его словам, кроме уголовных дел по автомобилям скорой помощи, использовании киотских денег есть другие дела, по которым будут предъявлены обвинения.

«Кроме них, есть дело по факту причинения Юлией Тимошенко телесных повреждений сотруднику следственного изолятора, находящемуся при исполнении служебных обязанностей», - заявил Кузьмин.

«Есть и другие дела. Они тоже расследуются. И могу вас заверить, что ни одно дело у нас не останется. Каждое будет закончено в установленный законом срок и направлено в суд», - пообещал Кузьмин.

Недуги Тимошенко могут быть мнимыми, - чиновник

«Все равно конец этой истории когда-нибудь наступит. Человек с такими заболеваниями, как у нее, не может лечиться вечно. Тем более что у нас есть заключение экспертов о том, что она может участвовать в судебных процессах. Поэтому мы подождем», - добавил первый заместитель генпрокурора.

Он также отметил, что у него появилось чувство, что к делам Тимошенко изменилось отношение со стороны европейских политиков, пишет Сегодня.

«Да, чувствую. Политических оценок, обвинений в политзаангажированности этих дел звучит все меньше. Европейцы тоже понимают, что против любого политического обвинения самым весомым является аргумент юридический», - сказал он.

С таким диагнозом, как у Тимошенко, так долго не лечатся в стационаре, - Минздрав

Напомним, Печерский районный суд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободыза превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году 11 октября 2011 года. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года.

Защита неоднократно заявляла о проблемах со здоровьем еще во время ее пребывания в Киевском СИЗО и требовала обследования независимыми медиками, поскольку Тимошенко не доверяет украинским врачам. 9 мая Тимошенко перевели из колонии в ЦКБ №5. Тактику и медикаментозное лечение экс-премьера в ЦКБ№5 определяют немецкие врачи из клиники «Шарите».

Киевский райсуд Харькова, рассматривающий дело о злоупотреблениях корпорации «Единые энергетические системы», 25 июня постановил назначить Тимошенко проведение судебно-медицинской экспертизы относительно состояния ее здоровья.

В настоящее время Тимошенко, ссылаясь на состяние здоровья, отказывается участвовать в судебных заседаниях в Харькове, где ее судят по делу ЕЭСУ, обвиняя в невозвращении в государству валютной выручки от экспорта металла корпорацией ЕЭСУ в сумме более $160 млн, покушении на растрату средств госбюджета Украины в особо крупных размерах путем возложения на Кабмин обязательств ЕЭСУ перед Министерством обороны РФ на сумму $405,5 млн. !zn

Читайте также:

Кузьмин: Деньги за убийство Щебраня переводились со счетов Тимошенко и Лазаренко

Янукович уверен в причастности Тимошенко к убийству Щербаня: Там были мотивы

Оправдать Тимошенко в Евросуде поможет дело азербайджанского журналиста