На собеседовании новому главе Высшего админсуда задали всего три вопроса

01 декабря 07:14

Высший совет юстиции (ВСЮ) молниеносно провел собеседование кандидата на пост председателем Высшего административного суда (ВАС) Игоря Темкижева.

 

Во время заседания ему было задано всего три вопроса, два – от главы ВСЮ Владимира Колесниченко и один – от народного депутата Сергея Кивалова, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

«Первым вопросы кандидату начал задавать Владимир Колесниченко.

- Вы хотите занять пост главы Высшего административного суда? - прямо спросил он Игоря Темкижева.

- Да,- односложно ответил он.

- Вы считаете, что способны быть примером для судей? - уточнил глава ВСЮ.

- Да,- остался верен себе господин Темкижев»,- описывает процесс собеседования издание.

После этого Сергей Кивалов поинтересовался, имеет ли Темкижев в Киеве жилье, и была ли у него в Днепропетровске служебная квартира, на что тот дважды ответил «Нет».

Других вопросов у членов ВСЮ, фактически проводивших собеседование с претендентом на пост главы ВАС, не оказалось.

"Ожидайте нашего решения",- сказал ему Владимир Колесниченко, предложив сделать это в коридоре.

Закрытая часть заседания ВСЮ продлилась не более 15 минут. За это время члены совета успели обсудить назначение не только господина Темкижева, но и еще ряда судей на административные должности. За кандидатуру Игоря Темкижева члены ВСЮ проголосовали единогласно

Ранее ZN.UA уже сообщало, что Высший совет юстиции (ВСЮ) на своем заседании в среду, 30 ноября, утвердил Игоря Темкижева в должности главы Высшего административного суда Украины (ВАСУ).

Во время обсуждения его кандидатуры депутат от фракции «БЮТ-Батьківщина» Сергей Подгорный заявил, что парламентарии не получили документов с биографией И.Темкижева и опытом его работы.

«Вот только ходят слухи по залу, что опыта у вас нет работы в этом направлении, в направлении админсудов, что вы работали в Макеевке (в Донецкой области), а теперь сразу в Киев и на Высший административный суд, к тому же, говорят, на должность председателя, которую недавно освободили», - сказал парламентарий.

Александр Пасенюк был освобожден от должности судьи ВАСУ в связи с избранием его на должность судьи Конституционного суда Украины 14 ноября решением Высшего совета юстиции Украины (ВСЮ). Избрание А.Пасенюка судьей КСУ сопровождалось фальсификациями, которые спикер парламента Владимир Литвин позже оправдал тем, что А.Пасенюка все равно бы избрали.