На президента Сомали совершено покушение

30 мая 05:19

Президентский автомобильный кортеж попал в засаду на дороге из Могадишо в город Афгойе.

 

Во вторник, 29 мая, боевики из группировки «Аш-Шабаб» совершили покушение на президента Сомали Шарифа Шейха Ахмеда. По сообщению агентства АНСА, президентский автомобильный кортеж попал в засаду на дороге из Могадишо в город Афгойе, расположенный в 30 километрах от столицы. Нападавшие открыли огонь из автоматов. Шариф Шейх Ахмед не пострадал. Легко ранены двое его охранников.

В конце минувшей недели правительственные войска Сомали и Африканского союза (АС) одержали наиболее значительную с прошлого августа победу над боевиками «Аш-Шабаб», выбив их отряды из Афгойе. Шариф Шейх Ахмед совершал инспекционную поездку.

Миротворческий контингент АС с 2007 года действует под эгидой ООН на территории Сомали. Военнослужащие Бурунди, Уганды, Кении и других африканских стран, совместно с правительственными войсками ведут борьбу против террористов и пиратов. Сомали не существует как единое государство с 1991 года, когда был свергнут диктатор Сиад Барре. Несколько лет назад в Найроби усилиями США и Эфиопии было сформировано переходное правительство, которому противостоит группировка «Аш-Шабаб», связанная с террористической сетью «Аль-Каида». «Аш-Шабаб» контролирует большую часть южных и центральных районов страны. !zn

Читайте также:

Украина вместе с НАТО будет бороться с сомалийскими пиратами

Сомалийские террористы-смертники убили более 30 человек в Могадишо

Убит министр внутренних дел Сомали