На парламентских выборах в Таиланде побеждает оппозиция

03 июля 10:33

На парламентских выборах в Таиланде, согласно опросам, победу одерживает оппозиционная партия «Пыа Тай» во главе с Йинглак Чинават.

 

44-летняя Йинглак – родная сестра экс-премьера Таксина Чинавата, которого на родине обвиняют в коррупции. Чинават был отстранен от власти в 2006 году; два года спустя бежал из Таиланда. Но находясь за границей он успешно руководит оппозицией.

Главный соперник сестры Чинавата – глава кабинета – Абхисит Ветчачива и его Демократическая партия. Ветчачиву поддерживает таиландская элита. Кампания премьера была построена на демонстрации успехов в его работе, в частности, примерах стабилизации: показатели ВВП страны удалось сохранить в условиях кризисов.

Решение о досрочных выборах в Таиланде было принято правительством по требованию оппозиции, которая считала, что кабинет пришел к власти нелегитимным путем: не по итогам всеобщих выборов, а в результате рокировок и расформирования партий.

В день выборов в королевстве введены беспрецедентные меры безопасности. За порядком следят около 200 тысяч полицейских. В состоянии повышенной боевой готовности
находятся элитные подразделения военных частей.

Спецслужбы не исключают ухудшения политической ситуации сразу после голосования, отмечая, что старые конфликты могут вспыхнуть с новой силой.