На одно место в парламенте по мажоритарке претендуют в среднем по 15 человек

14 августа 10:19

На каждое из 225 депутатских мандатов по мажоритарным округам претендуют в среднем по 15 человек. Половина из них – самовыдвиженцы, половина пойдут от партий.

 

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) завершила прием документов для регистрации кандидатами в народные депутаты в одномандатных избирательных (мажоритарных) округах.

Как сообщает пресс-служба ЦИК, всего за 15 дней избирательного процесса (30 июля – 13 августа) комиссия приняла документы от 3 тыс. 432 человек. Из них 1 тыс. 715 человек – самовыдвиженцы, 1 тыс. 717 человек - выдвиженцы от политических партий в мажоритарных округах.

Таким образом, на каждое из 225 депутатских мандатов по мажоритарным округам претендуют в среднем почти по 15 человек. Однако их число может уменьшиться, если ЦИК откажет в регистрации.

Напомним, что 13 августа завершился срок подачи в ЦИК документов для регистрации кандидатов в общегосударственном и мажоритарных округах на выборах в Верховную Раду.

Выборы пройдут 28 октября. Они проводятся по смешанной системе – по 225 народных депутатов избираются по партийным спискам и в мажоритарных округах. По мажоритарке можно баллотироваться либо от партии, либо путем самовыдвижения. !zn

Читайте также:

Центризбирком призывает прокуратуру как-то отреагировать на армию кандидатов-двойников

Центризбирком не учитывает двойное гражданство кандидатов в депутаты

Оппозиция обжаловала решение суда, подтвердившего отказ в регистрации Тимошенко и Луценко

Партия регионов уступила мажоритарные округа Киева людям Черновецкого