На место Табачника могут прийти его предшественники

01 сентября 07:55

Наиболее вероятными претендентами на пост министра образования эксперты называют бывших глав Минобразования Василия Кременя и Станислава Николаенко.

 

«Эти люди работали в системе, проблемы образования им знакомы, плюс они не настолько категоричны, как Дмитрий Табачник, который в целом не был склонен к диалогу»,- отмечает руководитель фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешкина, пишет Коммерсант-Украина.

В.Кремень отказался обсуждать возможную перспективу возглавить Минобразования: «Мне пока никто ничего не предлагал. Если предложат - не знаю, соглашусь или нет»-сказал он.

C Николаенко отметил, что имеет «наработанную программу выведения украинского образования из кризиса». «Если будет поддержка высшего руководства страны, я готов за это взяться»,- заявил Николаенко.

Напомним, 31 августа на встрече с журналистами глава Администрации президента Сергей Левочкин на вопрос, прогнозируется ли отставка Табачника, заявил: «Несомненно, да».

В начале июня президент Украины Виктор Янукович предупредил министров гуманитарного блока, что если они не изменят свое отношение к работе, то их ждет участь вице-премьера - министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Виктора Тихонова.