На фоне массовых протестов в Египте спешно принят проект новой конституции

30 ноября 07:30

Ассамблея утвердила проект новой конституции Египта и передала его на ратификацию президенту. Законы шариата останутся главным источником законодательства в стране.

 

Конституционная ассамблея Египта, в которой преобладают исламисты, большинством голосов утвердила проект новой конституции.

Ассамблея рассматривала проект всю ночь и в итоге одобрила все 234 статьи конституции. Резко ускорить темпы своей работы органу пришлось на фоне массовых протестов и забастовки высших судебных инстанций.

Теперь документ будет отправлен на ратификацию президенту Мохаммеду Мурси, который, как ожидается, вынесет его на всенародный референдум.

По сравнению с предыдущим основным законом страны, максимальный срок пребывания на посту президента ограничивается двумя сроками (восемь лет).

Глава государства сможет объявлять войну только с согласия парламента и после консультаций с советом национальной обороны.

В утвержденном проекте говорится, что ислам является государственной религией Египта, а принципы шариата – «главным источником законодательства». Впрочем, то же самое говорилось в прежней конституции, которая была отменена после свержения в прошлом году президента Хосни Мубарака.

Критики указывают, что в новой конституции содержатся статьи о «пропаганде семейных ценностей», которые могут использоваться для ограничения свободы слова, и в ней ни слова ни сказано о равенстве мужчин и женщин.

Либералы, левые и христиане, входившие в ассамблею, бойкотировали голосование, заявив, что исламисты пытаются навязать египетскому народу свое видение конституции.

Напомним, на прошлой неделе Мурси обнародовал конституционную декларацию, в соответствии с которой он наделяется исключительными законодательными полномочиями, а судебные органы не могут обжаловать его решения.

Это стало поводом для новых многотысячных демонстраций в стране, в результате три человека погибли, более 500 пострадали.

В знак протеста против «фараоновских» решений Мурси высшие судебные инстанции объявили забастовку. !zn

Читайте также:

Массовые протесты в Египте переросли в уличные бои: более 400 пострадавших (ВИДЕО)

Через три месяца Египет может обанкротиться

США призвали Египет принять конституцию «сдерживаний и противовесов»

«Новый фараон»: Президент Египта запретил оспаривать свои решения