На бютовца составили протокол за попытку помешать празднованию Дня независимости США

06 июля 10:59

Милиция составила протокол на одного из организаторов акции в защиту украинского языка нардепа Юрия Одарченко. По мнению стражей порядка, митинг мешал посольству США праздновать День Независимости 4 июля.

 

На народного депутата от «БЮТ-Батькивщины» Юрия Одарченко составлен протокол о совершении административного правонарушения. В протоколе депутату вменяется организация незаконного митинга и то, что митинг мешал посольству США праздновать День Независимости 4 июля. Протокол составлен 5 июля возле Украинского дома.

Как сообщает пресс-служба киевской парторганизации «БЮТ-Батькивщина», в протоколе отмечается, что Одарченко, как организатор митинга в защиту языка на Европейской площади, нарушил решение Окружного административного суда Киева о запрете проведения собраний 4-9 июля в центральных частях Киева.

«В добавленном постановлении суда интересная мотивировочная часть», - сообщил депутат.

«В ней отмечается, что право на мирное мероприятие ограничивается потому, что 4 июля 2012 года посольство США празднует День Независимости своей страны, и митинг этому празднику препятствует», - сказал он.

По словам депутата, власть использовала посольство США, страны, которая особенно ценит свободу слова и свободу собраний, для прикрытия свои грязных махинаций. Депутат называет это абсолютным кощунством.

Вдобавок, как оказалось, в решении Окружного админсуда не упоминаются ни оппозиционные партии, ни сам Одарченко. В решении суда заявлено, что запрещается проведение мирных мероприятий акционерам ЗАО «Житомирські ласощі», гражданину Торубе, Коммунистической партии и «другим субъектам».

«Поскольку решение суда не может касаться неопределенного круга лиц, а среди представителей оппозиции возле Украинского дома на Европейской площади нет никого с фамилией «другой субъект», постановление суда не имеет ни какого отношения к митингу, или к Юрию Одарченко», - заявляют в партии.

Ранее сообщалось, что админпротокол был составлен на нунсовца Андрея Парубия. МВД сообщило, что составило админпротоколы на 6 депутатов, однако в милиции не называли их фамилий. !zn

Читайте также:

Суд запретил до 9 июля протестовать в центре Киева

В Запорожье участник акции против языкового закона приковал себя к облгосадминистрации (фото)

Участник акции возле АП: Митингующим платят до 150 грн в сутки