На выборы президента Украины США выделят $ 11,4 млн

09 мая 10:49

В Украину уже прибыли 100 наблюдателей ОБСЕ. 20 мая планируется прибытие еще 900.

 

США выделят на выборы президента Украины 11,4 млн долл. Об этом сообщила официальный представитель Госдепартамента Джен Псаки.

По ее словам, в Украину будут направлены 1 тыс. международных наблюдателей по линии Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ). Из них десятую часть, то есть 100 человек, обеспечат США - это члены Парламентской ассамблеи ОБСЕ и конгрессмены.

В настоящее время в Украину уже прибыли 100 наблюдателей ОБСЕ, а 20 мая в страну прибудут еще 900.

Псаки также проинформировала, что Государственный секретарь США Джон Керри говорил по телефону с назначенным Верховной радой Украины исполняющим обязанности премьер-министра Арсением Яценюком. Стороны обсудили усилия по подготовке к выборам 25 мая, в том числе меры, которые позволят проголосовать людям по всей Украине. Госсекретарь предложил ему продолжить диалог для разрешения кризисной ситуации.

Также представитель Госдепартамента сообщила, что в Вашингтоне изучают и анализируют предполагаемый проект дорожной карты, разработанной председателем ОБСЕ, Президентом Швейцарии Дидье Буркхальтером и направленной на реализацию женевских договоренностей по деэскалации ситуации в Украине.

"Мы, конечно, приветствуем усилия международного сообщества и широкого круга лиц в международном сообществе по выдвижению идей, способствующих поддержанию мира и безопасности в Украине", - заявила она. !zn

Читайте также:

ЦИК зарегистрировала уже 200 международных наблюдателей на выборах президента

Евросоюз выделил 5 млн. евро на наблюдение за выборами в Украине

За президентский пост в Украине будут бороться 23 кандидата