На следующей неделе Высший спецсуд может освободить Луценко, – адвокат

29 марта 13:41

Высший спецсуд, который состоится на следующей неделе, может отменить приговор Юрия Луценко и вернуть дело на повторное рассмотрение, при этом освободив экс-главу МВД из-под стражи.

 

Адвокат Валентина Теличенко считает, что Высший спецсуд имеет несколько возможностей освободить Юрия Луценко от отбывания наказания.

По ее мнению, решение по делу Луценко или подтвердит намерения Украины по евроинтеграции, или похоронит последние надежды на то, что в ноябре в Вильнюсе Соглашение об ассоциации с ЕС будет подписано. "Очевидно, красноречивым сигналом украинского желания ассоциироваться с ЕС была бы отмена приговора. Но вряд ли это произойдет, думаю, на это никто не рассчитывает", - сказала Теличенко.

Однако, по ее словам, есть несколько вариантов решения кассационного суда, которые, хотя и не оправдали бы Луценко, но дали бы правовые основания освободить его из-под стражи.

"Кассационный суд может отменить приговор и вернуть дело на повторное рассмотрение. Основания для такого решения есть - ведь, рассматривая дело Луценко, суды низших инстанций отказали в удовлетворении ходатайств подсудимого и его защиты и не допросили заявленных свидетелей", - считает Теличенко.

По ее мнению, эти нарушения являются настолько существенными, что они рано или поздно приведут к отмене приговора.

"Мудрее было бы не ждать решения Европейского суда, а исправить все национальным инструментом - решением кассационного суда. А отменив приговор, кассационный суд должен был освободить Луценко из-под стражи, поскольку арест как меру пресечения в отношении Луценко уже был признан Европейским судом незаконным и политически мотивированным", - сказала она.

"Этот шаг стал бы выгодным для власти еще и потому, что лишает Луценко возможности уже сейчас обращаться в Европейский суд из-за нарушения его права на справедливый суд, ибо в этом случае национальные инструменты остались бы не исчерпанными", - считает адвокат, представляющий интересы Луценко в Евросуде.

Кроме того, кассационный суд может не отменять приговор, но освободить Луценко от отбывания наказания условно, учитывая личность осужденного, его состояние здоровья и признав возможным "исправления без отбывания наказания".

"Нельзя не видеть того факта, что инфекция гепатита в организме, диабет второго типа, букет остальных заболеваний и уже отбытой части наказания - достаточные основания для освобождения. Тем более, что на кону - перспектива взаимоотношений с Европой", - считает адвокат.

Она также отметила, что если Европа сегодня стыдливо говорит о "выборочном правосудие" в Украине, на самом деле, ни о каком правосудии речь не идет.

"Все поняли, что украинские суды - и прежде всего кассационной инстанции - действуют под давлением и в соответствии с указаниями с Банковой: они начали выносить столь абсурдные решения, которые компрометируют самих судей, не оставляет сомнения - по доброй воле или только ради материального вознаграждения судьи бы так не позорились бы", - сказала она.

Напомним, 1 февраля защита экс-министра внутренних дел Юрия Луценко направила в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) заявление относительно нарушений его права на справедливый суд, не дожидаясь решения Высшего специализированного суда.

В свою очередь президент Виктор Янукович говоря о "делах Тимошенко и Луценко", отметил, что после рассмотрения дело экс-министра ВД Высшим спецсудом "придет очередь президента" и он рассмотрит этот вопрос. Вероятно, президент имел ввиду, что после решения ВССУ у Юрия Луценко останется право обратиться к нему с просьбой о помиловании. !zn

Читайте также:

Москаль попросил Януковича помиловать Луценко на Пасху

Янукович пообещал Коморовскому освободить Луценко, - СМИ

Регионалы предлагали освободить Луценко, если он попросит помилования

Посол ЕС назвал освобождение Луценко одним из ожидаемых итогов саммита в Брюсселе