Мы приняли закон о языках красиво – без нарушений, - Кивалов

03 июля 17:16

Соавтор законопроекта о языках Сергей Кивалов убежден, что оппозиция получила «подарок в виде принятия языкового закона». Теперь у оппозиции есть новый повод «для критики, для политических спекуляций и их любимого дела – митингов». Кивалов уверен, что большинство приняло закон «красиво» – с соблюдением необходимых норм.

 

Оппозиция получила подарок в виде принятия языкового закона. Об этом заявил депутат от Партии регионов Сергей Кивалов, который является соавтором языкового законопроекта.

"Мы приняли закон красиво. Я имею в виду, с соблюдением необходимых норм. То, что для оппозиции это было неожиданно - их проблема", - сказал он.

"Если они не могут быть активными и работоспособными - пусть подтянутся. Наверное, они удивятся, но депутат обязан выполнять свои прямые обязанности - принимать законы. Им не нравится наш законопроект, пусть предложат свой. Но у меня нет сомнений, что ничего они не предложат", - уточнил регионал.

"Отмечу, что оппозиция получила от нас подарок в виде принятия языкового закона: ведь теперь у них есть новый повод для критики, для политических спекуляций и их любимого дела - митингов", - отметил Кивалов.

"Наши соотечественники, которые и избрали нас в Верховную Раду, хотят говорить, например, по-русски. И наша задача, как депутатов, не запрещать им это, а сделать все возможное для реализации их конституционного права. Что мы собственно и сделали", - считает депутат.

- Верховная Рада приняла скандальный закон о языках (видео)

- Регионалы довольны голосованием за закон о языках: Мы их развели, как котят

По поводу заявлений оппозиции о том, что голосование по языковому вопросу было проведено незаконно, Кивалов заявил, что есть парламентский Комитет по вопросам Регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады.

"Есть регламентная процедура, есть стенограмма, есть прямая трансляция. И если оппозиция действительно считает, что при принятии этого закона были какие-то нарушения, – пожалуйста, пусть пишут соответствующие обращения", - подчеркнул он.

Напомним, Рада приняла в целом скандальный закон об основах государственной языковой политики, который расширяет сферу применения русского языка. Около 2 тысяч поправок, внесенных в документ ко второму чтению, были попросту проигнорированы парламентским большинством. !zn

Читайте также:

Томенко пойдет в суд отстаивать честь своей карточки, «проголосовавшей» за языковой закон

Пять депутатов объявили голодовку из-за закона о языках (фото)

При принятии языкового закона «было нарушено все, что можно нарушить», - оппозиция

Колесниченко назвал львовско-галицкий диалект «отрыжкой»