МВД обнародовало ВИДЕО "газовой атаки" со стороны митингующих во время "языковых" акций протеста

05 июня 17:20

Неизвестное вещество во время "языковых" митингов возле Верховной Рады распылили протестующие в сторону сотрудников милиции, которые обеспечивали охрану, уверяют в МВД.

 

Неизвестное вещество во время киевских акций, посвященных законопроекту о языковой политике, было распылено в сторону сотрудников милиции, сообщается на сайте МВД.

"На видео, снятом во время митингов, видно, как один из участников распыляет неизвестное вещество в сторону сотрудников милиции, обеспечивающих охрану общественного порядка", - отмечено в сообщении.

В милиции подчеркнули, что в Киевскую городскую госадминистрацию поступили заявки от представителей нескольких политических сил на проведение массовых мероприятий возле стен Верховной Рады Украины. Общее заявленное количество участников мероприятий составило около 34 тысяч человек. Для охраны общественного порядка было привлечено около 2,8 тысяч работников органов внутренних дел.

Читайте: Рада приняла в первом чтении законопроект о статусе русского языка

Правоохранители подчеркнули, что зафиксировали на видео случаи совершения правонарушений отдельными участниками массовых мероприятий. "Представители отдельных политических сил прибегли к совершению действий, за которые законодательством предусмотрена ответственность: перекрытие движения транспорта, повреждение имущества, срывание элементов форменной одежды с работников милиции. Некоторые участники массовых мероприятий действовали откровенно провокационно", - говорится в сообщении.

Правоохранители также отмечают, что представители отдельных политических сил приняли решение переместиться в официальную фан-зону Евро-2012, расположенную на Майдане Независимости. "При этом вышеназванное место не было указано ни в одной заявке на проведение массового мероприятия, которые были поданы в КГГА. Таким образом, подобные действия со стороны организаторов митингов можно расценивать как нарушение, а также как сознательные действия, направленные на нарушение общественного порядка, которые вредят имиджу государства", - говорится в сообщении.

Читайте: В милиции заявили, что не применяли слезоточивый газ против защитников украинского языка

В милиции отметили, что грубых нарушений общественного порядка удалось избежать. "Сотрудники милиции не применяли силу, не допустили сближение полярно настроенных сторонников разных политических лагерей", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла во вторник в первом чтении законопроект, который укрепляет позиции русского и языков других национальных меньшинств в регионах, где их численность 10% и выше.

С утра возле здания парламента собрались противники и сторонники этого законопроекта. Во время акций произошли столкновения митингующих с правоохранителями. !zn

Читайте также:

Под Радой начались столкновения защитников украинского языка с милицией

Конгресс украинцев призывает Раду отклонить закон о языках

Сторонники Партии регионов разбили палаточный лагерь под Радой

Под Радой собираются сторонники Партии регионов в поддержку русского языка (фото)