МВД Польши возложило часть вины за "яичный инцидент" с Коморовским на украинских коллег

16 июля 16:55

Польская сторона считает, что украинские правоохранители не справились с возложенными на них обязанностями по обеспечению безопасности Коморовского.

 

Министерство внутренних дел Польши признало несоблюдение работниками охраны польского президента Бронислава Коморовского всех необходимых процедур во время визита главы государства в Луцк. Об этом сказано в заявлении польского МВД, сообщает Лига.net.

При этом ведомство подчеркивает, что часть ответственности за инцидент может лежать и на украинских правоохранителях.

Министерство отмечает, что уже получило детальный отчет о событиях 14 июля в Луцке. "По предварительным данным, не были полностью выполнены все необходимые процедуры во время охраны первых лиц государства", - сказано в документе.

"Анализ инцидента также свидетельствует о том, что могли не сработать профилактические охранные действия, за которые отвечали украинские правоохранители, которые принимали визит", - добавили в ведомстве.

"МВД Польши не приуменьшает значение этого инцидента и сделает соответствующие выводы на будущее", - сказано в сообщении.

Напомним, 14 июля в Луцке после мессы в костеле святых Петра и Павла, 21-летний житель Запорожья раздавил яйцо о плечо польского президента Коморовского. Президент Польши вышел из храма пообщаться с прихожанами и поблагодарить их за участие в совместном почтении памяти жертв Волынской резни. Он пожимал руки присутствующим, как вдруг некий молодой человек похлопал президента по плечу рукой, в которой было яйцо.

Милиция задержала активиста, который оказался членом антифашистской организации "Славянская гвардия". Молодому человеку грозит штраф, арест на полгода или ограничение свободы до 3 лет.

Украинский МИД уже осудил инцидент, назвав его неприемлемым - "как в отношении лидеров других государств, так и особенно в отношении президента дружественной нам страны". !zn

Читайте также:

МИД Украины осудил "яичный" инцидент с Коморовским

Коморовский напомнил, что от конфликтов поляков и украинцев выигрывала третья сторона

В польского президента в Луцке бросили яйцом