Муж Бурджанадзе попросит политическое убежище в Европе

27 августа 13:54

Бывший шеф Погранполиции Грузии Бадри Бицадзе - супруг экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе, может обратиться с просьбой о предоставлении политического убежища к одной из европейских стран.

 

Об этом сообщили в субботу, 27 августа, грузинские СМИ со ссылкой на Нино Бурджанадзе, лидера оппозиционного «Народного собрания».

Бицадзе в августе в Грузии был признан виновным по статье 25,353-й часть два УК Грузии - «противостояние, угроза или насилие в отношении защитников общественного порядка или других представителей власти, осуществленное группой». Дело касается незаконных действий на акциях протеста «Народного собрания», которые проходили в Тбилиси на протяжении пяти дней до разгона в ночь на 26 мая.

Тбилисский городской суд заочно приговорил Бицадзе, чье местонахождение неизвестно после 26 мая, к 5,5 годам лишения свободы.

Бурджанадзе сообщила журналистам, что поддерживает контакты с мужем, который, по ее словам, находится за пределами Грузии, и виделась с ним, но воздержалась сообщить где и когда.

Экс-спикер вновь заявила, что судебное решение в отношение ее супруга незаконно, и является «местью» и выразила уверенность, что удастся добиться для него политического убежища.