Мусияка: Смена власти в следующем году маловероятна

29 декабря 10:20

Смена власти в следующем году маловероятна: к этому нет критичных предпосылок ни в социальной, ни в политической сферах — лишь точечные сигналы, не имеющие тенденции к системному выражению масштабной общественной воли, считает профессор права Виктор Мусияка.

 

«В то же время, в распоряжении власти все основные инструменты влияния на волю граждан, без овладения хотя бы частью которых ее потенциальным оппонентам не на что рассчитывать», - сказал В.Мусияка в комментарии ZN.UA.

«Что может объективно обусловить смену власти? В Украине сегодня - что-то экстраординарное. В обществе зримого, масштабного стремления к быстрой смене власти не наблюдается. Потенциал возможной досрочной смены власти в ее непомерной концентрации и необузданности. Сегодня все более очевидна необходимость внедрения в общественное сознание непререкаемости утраченных начал морали, на которой только и может взрасти Право, способное обуздать власть», - сказал он.

В то же время В.Мусияка отметил, что оппозиция как политическая общность пока отсутствует как в восприятии общества, так и в реальности.

«Ее историческая перспектива не в поиске банального шанса стать очередным драконом, а в убеждении общества в собственной готовности к жертвенности и следованию идее ограничения власти Правом, даже той власти, которой они стремятся овладеть. Без этого «смена» власти окажется лишь заменой лиц во власти, свидетелями чего мы уже были», - резюмировал он.

Подробнее читайте в материале Инны Ведерниковой «Возможна ли смена власти в Украине в следующем году?» в предновогоднем номере «Зеркала недели. Украина».