Мубарак впал в депрессию после просмотра инаугурации нового президента Египта

01 июля 11:53

После просмотра инаугурации нового президента Египта Мурси психологическое состояние Мубарака сильно ухудшилось, и медики окончательно запретили пациенту смотреть новости по телевизору и читать газеты.

 

Несмотря на рекомендации лечащих врачей, экс-президент Египта Хосни Мубарак посмотрел телевизионную трансляцию инаугурации своего преемника на посту главы государства - исламиста Мухаммеда Мурси.

В субботу, 30 июня, победивший на выборах кандидат от политического крыла ассоциации «Братьев-мусульман» принес присягу перед коллегией Высшего конституционного суда в качестве нового президента Египта.

Инаугурация проходила в основном здании КС в Каире. Примечательно, что буквально через дорогу от здания КС располагается Военный госпиталь Маади, где содержится 84-летний Мубарак.

Бывший президент услышал сирены автомобилей полиции и президентской гвардии, сопровождавших Мурси, и, узнав, о его инаугурации, потребовал от врачей включить телевизор.

Однако после просмотра церемонии его психологическое состояние сильно ухудшилось, и медики окончательно запретили пациенту смотреть новости по телевизору и читать газеты.

Экс-президент Мубарак 2 июня был приговорен к пожизненному заключению за причастность к гибели мирных демонстрантов во время народного восстания в Египте в начале 2011 года. После оглашения приговора бывшего главу государства доставили в тюрьму Тора под Каиром, где он содержался несколько недель. Однако после резкого ухудшения состояния здоровья Мубарака доставили в Военный госпиталь Маади, где он находится под стражей.

Неделю назад исламист Мурси был объявлен новым президентом Египта. Во втором туре выборов он с небольшим перевесом обошел экс-премьера Ахмеда Шафика, который долгое время работал в правительстве при Мубараке.

Во времена правления Мубарака ассоциация «Братьев-мусульман» считалась запрещенной, ее члены, в том числе и сам Мурси, подвергались арестам. !zn

Читайте также:

Избранный президент Египта Мурси принес присягу и вступил в должность

Исламист Мурси объявлен новым президентом Египта

Состояние здоровья экс-президента Египта Мубарака остается критическим

Осужденный экс-президент Египта Хосни Мубарак впал в кому