Ставнийчук: Закон о выборах точно примут до конца года

28 октября 14:33

В администрации президента прогнозируют, что новый закон о выборах будет принят парламентом «в течение ближайших месяцев, до конца года так точно».

 

Такое мнение в интервью Lb.ua выразила руководитель главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации администрации, советник президента Марина Ставнийчук.

«Профильный закон должен создавать максимально благоприятные условия для конкурентной борьбы, гарантировать равные возможности всем участникам кампании, в общем, создать условия для демократических и транспарентных выборов. Это действительно очень важная задача. Прежде всего – для власти. Может, не все во власти это понимают, но ситуация именно такова», - заявила М.Ставнийчук.

«Если же по каким-то причинам «правила игры» депутаты утвердят слишком запутанные, неоднозначные, несправедливые, а избирательный процесс будет выглядеть для общества сфальсифицированным – такие результаты народ Украины не примет. Не говоря о негативной реакции международных институций», - предостерегла она.

Вместе с тем, М.Станийчук исключила вероятность того, что в 2012-м плановые парламентские выборы не состоятся.

Напомним, что Верховная Рада 21 октября включила в повестку дня четыре законопроекта о выборах народных депутатов (№9265, №9265-1, №9265-2, №9265-3).

Среди четырех законопроектов является №9265-1, поданный депутатами большинства. Этот документ почти полностью повторяет проект, который разрабатывала рабочая группа во главе с министром юстиции Александром Лавриновичем, однако содержит ряд норм, которые Венецианская комиссия не рассматривала.

Венецианская комиссия считает, что проект требует серьезной доработки. В частности, в комиссии рекомендуют принимать закон только после достижения компромисса с оппозицией. Комитета сопротивления диктатур принял решение бойкотировать обсуждение в сессионном зале законопроекта о выборах, в случае если он не будет согласован с оппозицией.

Законопроект №9265-1 существенно меняет избирательное законодательство, в частности, вводит пропорционально-мажоритарную систему, повышает проходной барьер для партий с 3% до 5%, запрещает участие блоков и т.д.

Главное научно-экспертное управление Верховной Рады предлагает отклонить основные нововведения, предлагаемые законопроектом № 9265-1.