"Мотор Сич" до сих пор поставляет двигатели для российских военных вертолетов

20 ноября 14:28

Несмотря на сложную ситуацию в Украине, украинские производители продолжают снабжать Россию двигателями для военных и цивильных вертолетов.

 

Украинские двигатели продолжают поставлять в Россию, где их устанавливают на вертолеты военного и цивильного назначения. Об этом заявил президент ассоциации Союза авиационного двигателестроения Виктор Чуйко.

"На данный момент все агрегаты и штамповочные детали в нормальном режиме поступают в Россию с Украины и с Украины в Россию. Нет проблем и с финансовыми расчетами", - заявил он.

Виктор Чуйко добавил, что указ Президента Украины Петра Порошенко касался только запрета на поставки для Минобороны РФ, но другие предприятия и организации не попали в этот список.

Настораживающей является информация и о том, что поставки будут в этом году на уровне прошлого года. "В прошлом месяце Нацбанк запретил нам ряд финансовых операций, но уже в начале текущего месяца запрет был снят. Поэтому мы работаем в обычном режиме", - добавил Чуйко.

Помимо завода "Мотор Сич", почетным президентом которого является бывший член "Партии Регионов" и нынешний самовидвиженец в Верховную Раду Вячеслав Богуслаев, еще 30 украинских предприятий по всей Украине продолжают производить и поставлять в Россию товары двойного назначения.

Читайте также: Путин закладывает фундамент для российского Майдана - Die Welt

Из-за аннексии Крыма и снабжения боевиков на востоке Украины оружием и боеприпасами, а также из-за многочисленных нарушений границы российскими военными, страны ЕС, США, Японии, Канады и Австралии ввели против России экономические санкции. Миссия ОБСЕ все чаще фиксирует и готовит доклады с информацией о том, что российская военная техника в большом количестве проникает на территорию Украины.