Москаль: У 3000 украинцев есть израильский паспорт

03 августа 08:46

3000 украинских граждан имеют израильское гражданство. Об этом, ссылаясь на разговор с представителем полиции Израиля, сообщил народный депутат Украины Геннадий Москаль, передает пресс-служба «Народной самообороны».

 

«В частной беседе один из представителей полиции Израиля оговорился, что гражданство его страны получили около трех тысяч человек из Украины, которые имеют в Израиле недвижимость, банковские счета, кредитные карты и т.д., однако основное время проводят в Украине и от украинского гражданства не избавились", - сказал Г.Москаль.

Кроме того он выразил уверенность, что официально Украине не удастся доказать это как обо всех этих людях в целом, так и относительно мэра Киева Леонида Черновецкого в частности.

«Израиль никогда не предоставит Украине официальных подтверждений о наличии у Л.Черновецкого своего гражданства, поскольку эти сведения относятся к персональным данным, которые защищены Конституцией и могут быть предоставлены только с письменного и нотариально заверенного согласия самого Л.Черновецкого.

А для того, чтобы лишить киевского мэра украинского гражданства, Комиссия по вопросам гражданства при президенте Украины должна получить только официальные данные из Израиля. На основании одних только публикаций в СМИ этот вопрос рассматриваться не будет», - убежден народный депутат.

Напомним, что источники в МИД Израиля подтвердили журналистам, что Леонид Черновецкий имеет двойное гражданство.