Москаль требует возбудить 257 уголовных дел против депутатов, которые озолотили ЕДАПС

26 сентября 08:53

Принятый Верховной Радой в пятницу закон "О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины", является «антиконституционным, коррупционных и лоббирующим интересы отдельных коммерческих структур». Об этом заявил первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Геннадий Москаль.

 

«Несмотря на то, что в пояснительной записке к законопроекту выписана благородная цель - ввести в действие биометрические паспорта (что является одним из требований Плана действий по либерализации визового режима, врученного президенту Виктору Януковичу в ноябре прошлого года), суть документа прямо противоречит его названию и содержит признаки коррупционной составляющей. Упомянутый план действий предусматривает внедрение защищенных документов с электронным носителем информации только на проездные документы - как дипломатический или служебный паспорт, паспорт гражданина Украины для выезда за границу, проездной документ беженца т.д., однако в законе говорится и о 13 видах других документов, удостоверяющих специальный статус лица», - отметил народный депутат.

По словам Г.Москаля, если закон будет введен в действие, то, согласно его нормам, граждане Украины вынуждены будут получать
в том числе и новые социальные удостоверения, удостоверения застрахованного лица, пенсионные удостоверения, удостоверения личности с инвалидностью и водительские удостоверения.

«Понятно, что эти новые документы с электронными чипами не будут выдаваться им бесплатно, за них гражданам - в том числе пенсионерам и социально незащищенным - надо будет платить - и не государству, а частным монопольным структурам, которые, очевидно, и пролоббировали этот закон» , - отметил Г.Москаль.

Народный депутат также напомнил, что против принятия этого закона выступали МВД и Минюст, который назвал его «неконституционным и коррупционным», Кабинет министров (который вносил альтернативный законопроект, полностью соответствова
вший требованиям ЕС), а «администрация президента постоянно публично выступает за уменьшение и удешевление предоставления административных услуг населению».

«Между тем, это не помешало депутатам из провластного большинства, исходя из корпоративных интересов одной из коммерческих структур и, очевидно, не безвозмездно, протолкнуть документ в парламенте. Я обратился в ГПУ, СБУ и МВД с предложением возбудить уголовное дело по факту принятия этого позорного закона, а депутатов, за него голосовавших, привлечь к ответственности по ст. 369-2 Уголовного кодекса - «Злоупотребление влиянием»», - заявил Г.Москаль.

Кроме того, Г.Москаль обратился к президенту с просьбой наложить на документ "вето". «Учитывая все то, что я изложил, а также то, что за закон не голосовал даже сын главы государства Виктор Янукович, надеюсь, что президент вернет закон в Раду», - резюмировал политик.


Напомним, что Верховная Рада приняла закон, согласно которому в паспортах должна присутствовать биометрическая информация.

Внутренние украинские паспорта будут заменены паспортной карточкой, которая будет содержать имя, место рождения и пол гражданина, оцифрованные фото и подпись. В такие карточки может заноситься информация о месте регистрации граждан, их семейном положении, а также дополнительные биометрические данные. Электронным чипом также планируется оснастить паспорт гражданина Украины для выезда за границу, дипломатический и служебный паспорта, удостоверения моряка, члена экипажа, временное удостоверение гражданина Украины.