Москаль обвинил Януковича и Ющенко в покровительстве земельной коррупции

29 июня 07:26

С 2009г. Печерский райсуд находится «на крючке» у власти. В ответ на ​​лояльность правоохранительные органы не расследуют целую серию уголовных дел о земельной коррупции и похищении заведомо неправосудных судебных решений, имевших место в Печерском райсуде и Апелляционном суде Киева.

 

При президентстве В. Ющенко он принимал решения в пользу то Секретариата Президента, то Кабмину Украины, а после последних президентских выборов - в пользу нынешней власти. Такой вывод делает народный депутат Геннадий Москаль по результатам "собственного депутатского расследования", передает его пресс-служба.

В частности, Г.Москаль ссылается на официальное сообщение начальника Главного управления Госкомзема в Харьковской области Михаила Клепача о махинациях при предоставлении земельных участков, размещенное на сайте Харьковской облгосадминистрации. В этом сообщении содержится информация о выявленных нарушениях земельного законодательства при предоставлении в пользование земельных участков.

В частности, сообщается, что с помощью фиктивных решений Печерского суда г. Киева ОК «ЖСК «Виктория» незаконно завладело 70 га и 140 га земли, принадлежавшей лесным хозяйствам государственных НИИ. Впоследствии, ОК «ЖСК «Виктория» эти земли продало подставным предприятиям «Харьковская Швейцария» и «Харьковская Швейцария люкс», которые в свою очередь начали реализацию участков гражданам по коммерческой цене от 2000 до 5000 долларов США за сотку.

По факту подделки и использования одного из указанных решений суда прокуратурой города Киева возбуждено уголовное дело № 50-5569 по признакам состава преступления ч.ч.1, 3 ст.358 УК Украины, а также ч.4 ст.190 УК Украины по факту завладения неустановленными лицами земельного участка.

На основании этого Г.Москаль делает вывод, что Печерский районный суд не вправе рассматривать уголовное дело против Юрия Луценко, так же, как и Апелляционный суд г. Киева рассматривать апелляцию, поскольку оба этих суда замешаны в коррупционных земельных схемах, выявленных подразделениями по борьбе с экономической преступностью МВД в 2009г. Именно в это время МВД возглавлял Ю. Луценко. По его словам, именно по этой причине необходимо сделать отвод не только судье С. Вовку, а всему составу Печерского райсуда и передать уголовное дело на рассмотрение в другой суд за пределами города Киева.

На неоднократные обращения Г. Москаля в Генпрокуратуру, Высший совет юстиции и Высшей дисциплинарно-квалификационной комиссии судей о причастности судьи С. Вовка в коррупционных земельных схем и нарушения в этой связи уголовного дела ответа так и не поступило.

Напомним, ранее Г.Москаль сообщал, что прокуратура г. Киева распространила сообщение о преступлении, которое обнародовал целый ряд украинских СМИ и иинформагентств. В нем говорится, что Прокуратурой Киева результате проверки деятельности Печерского суда было возбуждено уголовное дело за подделку и использование поддельного решения суда против судьи Печерского районного суда, который в нарушение требований закона вынес решение, которым признал право собственности по 0,10 га (всего 4, 3 га) на Французском бульваре Одессы за 43-ю гражданами Украины. Тот же судья, изменив целевое назначение земли, признал право собственности еще за 24 гражданами Украины (всего 2,4 га) на том же Французском бульваре в Одессе. А также обязал Управление земельных ресурсов в Дергачевском районе Харьковской области зарегистрировать право собственности на земельный участок площадью 0,7 га за ОК ЖСК «Виктория». После чего похитил и уничтожил гражданские дела, по которым принял указаны решения.