Москаль рассказал, из-за чего в Крыму убивают мэров

31 июля 11:32

В Крыму идет борьба за землю, а также, за выдачу разрешительных документов для развлекательных заведений. По словам Москаля, самыми "лакомыми местами" являются Большая Ялта, Алушта, Судак, Феодосия, Коктебель, Евпатория.

 

Бывшие члены различных ОПГ вернулись в Крым. Об этом рассказал генерал милиции, депутат партии "Батьківщина" в Верховной Раде Геннадий Москаль.

"Группировок 1990-х уже нет. Они разбиты. Но члены ОПГ, отсидев или пересидев определенный срок, вернулись в Крым. Им никто не мешает, поэтому их активность в борьбе за ресурсы Крыма растет. Поскольку на полуострове нет крупных предприятий, кроме Крымского Титана в Армянске и Крымского содового завода в Красноперекопске, главной ценностью является земля, она всегда в цене. Другая доходная часть - выдача разрешительных документов на открытие баров, ресторанов и прочих заведений на полуострове. Борьба идет только за это", - сказал Москаль.

По его словам, сегодня в Крыму действует множество различных групп влияния. "Мэры в группе риска потому, что без решения градоначальника в регионе и муха не пролетит. Убивают там, где есть ресурсы, где есть земля. Самые лакомые места - Большая Ялта, Алушта, Судак, Феодосия, Коктебель, Евпатория", - отметил депутат.

"В свое время я очень много занимался Феодосией, потому что в этом регионе функционировала мощная организованная преступная группировка Белого, которого в миру звали Макаровым. Когда начался разгром группировки, Белый сбежал, а ОПГ уничтожили", - сказал Москаль.

"Сейчас Белый вернулся и живет в Орджоникидзе. Мне рассказывали, что живет очень богато. Якобы у него в распоряжении самая дорогая яхта в Крыму. На этой яхте вместе с Белым часто видят руководство Автономной Республики Крым и руководство правоохранительных органов полуострова", - добавил депутат.

Напомним, 27 июля неизвестный выстрелил в Бартенева из обреза охотничьего ружья в подъезде его дома, когда тот возвращался домой. На месте было изъято орудие преступления.

В окрестностях правоохранители нашли борсетку Бартенева с документами, но без денег. Именно поэтому основная версия преступления - разбойное нападение.

В связи с данным происшествием было возбужденно уголовное производство по статьям умышленное убийство и разбойное нападение с применением огнестрельного оружия.

Отметим, что за последние три года в Крыму уже погибло пять мэров. В 2010-м очередью из автомата был убит мэр Новофедоровки Игорь Колодяжный (убийцу нашли, но не заказчика). В 2011-м выстрелом в сердце из охотничьего ружья покончил с собой глава села Веселого Игорь Юшко. В 2012-м с третьего этажа больницы им. Семашко в Симферополе выбросился мэр Малого Маяка Леонид Малык. В феврале этого года из автомата был расстрелян мэр Симеиза Кирилл Костенко, убийцы которого не найдены. !zn

Читайте также:

Москаль считает, что мэра Феодосии Александра Бартенева заказали

Мер Феодосии Александр Бартенев умер после покушения

Мэра Орджоникидзе посадили на 5 лет

В деле о расстреле мэра Симеиза появился подозреваемый