Могилев "блеснул" знанием крымскотатарского языка (видео)

15 августа 13:12

На вопрос журналистов о том, когда Могилев начнет изучать крымскотатарский, он ответил: "Проблем ёкъ". Если крымский премьер хотел сказать, «нет проблем», ему стоило бы произнести «Меселелер ёкъ».

 

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев дал понять, что владеет фразами на крымскотатарском языке.

В ходе брифинга после окончания заседания Верховного Совета Крыма на вопрос журналистов о том, когда он начнет изучать крымскотатарский язык, Могилев ответил: "Проблем ёкъ".

«Ёкъ» на крымскотатарском означает «нет». А слова «проблем» в этом языке нет вообще. Если крымский премьер хотел сказать, «нет проблем», ему стоило бы произнести «Меселелер ёкъ».

- Оппозиция требует, чтобы Могилев выучил крымскотатарский язык

После принятия крымскими депутатами постановления «О первоочередных мерах по выполнению в Автономной Республике Крым закона Украины «Об основах государственной языковой политики», депутат от фракции "Курултай-Рух" Рефат Чубаров заявил, что теперь имеет право говорить на родном крымскотатарском языке в здании парламента. "Со следующего заседания Верховной Рады Крыма я могу выступать на всех трех языках и для тех людей, которые не понимают крымскотатарский язык, и журналистов прошу подготовить переводчика", - заявил он.

Напомним, в ВО «Батьківщина» Могилеву посоветовали перед началом добросовестного выполнения закона «Об основах государственной языковой политики» изучить украинский и крымскотатарский языки. !zn

Читайте также:

Общественные организации Крыма потребовали объявить украинский язык региональным

В крымском парламенте выступили против регионального статуса для украинского языка

Могилев собрался уравнять в правах Конституции Крыма и Украины