Митингующие с Майдана двинулись пикетировать правительственный квартал

08 декабря 14:21

Участники колонны заявили, что их направили к правительственному кварталу колонной численностью 30 тысяч человек.

 

Со стороны Майдана Независимости по Институтской прошла большая группа людей, направляясь в сторону Верховной Рады Украины и правительственных зданий. В основном, это молодые люди, которые держат флаги Украины, ЕС, черно-красные. Основная часть колонны уже приблизилась к Липской, вход на которую, как и на другие улицы, ведущие в Верховной Раде и Кабинету министров, плотно перекрывают автобусы и бойцы спецподразделения "Беркут".

Участники колонны заявили, что их направили к правительственному кварталу колонной численностью 30 тысяч человек.

В то же время, проход на Банковую со стороны Институтской также перекрыт железными щитами. Здесь осталась группа митингующих численностью около 500 человек, также с флагами Украины и ЕС, также много оставшихся - с символикой партии "УДАР".

Ранее первый заместитель лидера партии "Батькивщина" Александр Турчинов призвал 30 тысяч человек разбить палаточный городок в правительственном квартале.

"Оперативная группа разобьет палаточный городок в центре правительственного квартала", - сказал он, выступая на Майдане Независимости.

Турчинов призвал сформировать 2 колонны по 30 тысяч человек - одну на Грушевского, одну к правительственному кварталу.

"С сегодняшнего дня мы пикетируем полностью весь правительственный квартал", - лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, выступая на народном вече в воскресенье в Киеве. !zn