Миссия Европарламента в 16-й раз за год едет в Украину ради Тимошенко

16 мая 15:58

Кокс и Квасьневский в конце мая снова приедут в Украину. Для беспрепятственного подписания Соглашения об ассоциации с ЕС Киеву необходимо найти решение по делу Тимошенко.

 

Наблюдательная миссия Европарламента в составе экс-президентов Пэта Кокса и Александра Квасьневского вновь посетит Украину через 10 дней.

Это будет уже 16-й их визит в Украину за последний год, сообщил вице-президент группы Прогрессивного альянса социалистов и демократов в Европейском парламенте Либор Роучек.

По словам Роучека, для беспрепятственного подписания Соглашения об ассоциации с ЕС на саммите в Вильнюсе Украине необходимо найти решение по делу экс-премьера Юлии Тимошенко, которое не нарушало был украинское законодательства и соответствовало нормам европейского.

Он выразил надежду, что миссия Кокса-Квасьневского поспособствует решению этого вопроса.

"Будет шаг за шагом достигнут еще больший прогресс в этом вопросе, и мы бы смогли его снять с повестки дня, чтобы он не мешал подписать Соглашение об ассоциации в Вильнюсе", - считает Роучек.

Он также добавил, что если Украина хочет достичь прогресса в евроинтеграции, власть и оппозиция должны тесно сотрудничать.

Напомним, Кокс и Квасьневский стали наблюдателями от Европейского парламента в судебных процессах над экс-премьером Украины Юлией Тимошенко и начали работу 11 июня 2012 года. Позже их мандат расширили: кроме дел Тимошенко, они также наблюдали за делами экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и бывшего и.о. министра обороны Валерия Иващенко.

Иващенко был освобожден 14 августа 2012 года, и с него снят запрет на передвижение. Луценко был помилован президентом Виктором Януковичем 7 апреля и в тот же день вышел на свободу.

В то же время, расследование уголовных дел в отношении Тимошенко, уже осужденной на 7 лет лишения свободы за превышение служебных полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2008 году, продолжается.

В частности, прокуратура инкриминирует Тимошенко совместно с Павлом Лазаренко организацию убийства народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году. Накануне ключевой свидетель по этому делу, бывший советник Лазаренко Петр Кириченко дал в суде свободные показания по делу в режиме видеоконференции (сам он находится в США).

Кириченко, ссылаясь на слова криминального авторитета по прозвищу "Матрос" Александра Мильченко, заявил, что Тимошенко и Лазаренко были заказчиками убийства. В то же время он признал, что никаких документальных подтверждений этого у него нет. !zn

Читайте также:

В Брюсселе призвали украинские власти не упустить момент и серьезно отнестись к условиям Евросоюза

Миссия Европарламента в Украине продлена до сентября - ждут доклада по Тимошенко

Евросоюзу недостаточно освобождения Луценко для Соглашения об ассоциации

Кожара рассказал Западу, как "украинцы искренне верят в вину Тимошенко" и почему она будет сидеть